Четверг, 25.04.2024, 17:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Медрол&Метипред
Медрол&Метипред
Натали81
Дата: Среда, 21.01.2009, 12:10 | Сообщение # 16
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я пью медрол, врач сказала, что он получше метипреда. Я его в капсулы пустые убираю и нормально.
 
Ира
Дата: Четверг, 22.01.2009, 00:59 | Сообщение # 17
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Quote (Натали81)
Я его в капсулы пустые убираю и нормально.
вот хоть убейте меня - не понимаю зачем это делать? Может у меня желудок гвозди переваривает? wacko
Р. S. Пью метипред 14 лет, поела, таблетку в рот (вместе с неоралом и лозапом), запила и свободна до вечера.
 
Натали81
Дата: Четверг, 22.01.2009, 17:13 | Сообщение # 18
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
это делаю, т.к. капсулы - кишечнорастворимые! Для желудка то так лучше..
 
Marta
Дата: Четверг, 22.01.2009, 20:11 | Сообщение # 19
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
У меня желудок как-то странно реагировать стал: на сладкое мгновенно болями. А вот преднизалон глотает покорно, даже когда было по 12 таблеток. Сейчас 3,5, но натощак. Чаще всего вместе с ними пью какой-нить фамитидин, но если не положу, то тоже ничего.
Почитав тут все, задумалась - а не перейти ли на метипред? Про медрол у нас вообще никто не заикался даже. Если Кушинг реально меньше... Моя врач пожала плечами, сказала, что разницы в действии она не видит, но они внутривенно ставят метипред, а в таблетках дают преднизалон. Русский, правда, я пила только в начале, выдавали в больнице, но действие было резко хуже, чем у венгерского, так что перешла на него.
Оля, Mari - co-сестра по волчанке, вы пили преднизалон и метипред, я правильно поняла? и разница в побочных эффектах была на лицо (в прямом смысле слова)?
 
Оля
Дата: Пятница, 23.01.2009, 13:00 | Сообщение # 20
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Marta, я после пересадки сразу пила дельтакортил, это преднизолон пакистанского производства. Кушинг был ого-го. Дома перешла на метипред. Постепенно и щёки, и живот, и преднизолоновый горб начали сходить. Только вот не могу сказать, то ли от смены лекарства, то ли от снижения доз. Сейчас я принимаю по 1 таблетке (4мг) метипреда через день, а сначала ведь было на много больше. Моя подруга принимала преднизолон значительно дольше, чем я. У неё на нём были проблемы с кожей - высыпания на лице, груди, волосы выпадали на голове и росли, как сумасшедшие, на лице, спине. После перехода на метипред таких проблем не было.
Что касается желудка, то периодически с целью профилактики я пью отвар льна, тоже периодически принимаю омез. Поначалу, когда ещё доза была большая, метипред принимала после еды, теперь чаще натощак. Во-первых ленюсь вставать рано, а во-вторых не могу я есть до 8 утра, аппетита нет. Завтракаю в часов 9.30 - 10 чашкой кофе с сухариком, а уже попозже могу что-то съесть посущественнее.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Marta
Дата: Пятница, 23.01.2009, 13:56 | Сообщение # 21
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Оля, спасибо! Надо будет попробовать перейти все-таки.
 
Оля
Дата: Пятница, 23.01.2009, 14:01 | Сообщение # 22
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Marta, попробуй. smile Всё-таки метипред, или медрол более чистый, "мягкий" препарат. Хотя тоже гадость редкая. Но из двух зол лучше выбрать меньшее.


Пересадка почки 31.08.2007г.


Сообщение отредактировал Оля - Пятница, 23.01.2009, 14:12
 
Svetlana
Дата: Суббота, 24.01.2009, 10:44 | Сообщение # 23
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Награды: 2
Репутация: 12
Статус:
Marta, мне преднизолон назначали в додиализный период лечения: в течении недели началась язва и грибковое поражение слизистой гортани, отменили и перевели на метипред. На нем тоже были осложнения, но все же не в такой степени как на преднизолоне: попозже и не язва.
 
binnick
Дата: Суббота, 24.01.2009, 11:23 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Marta)
Чаще всего вместе с ними пью какой-нить фамитидин, но если не положу, то тоже ничего
Когда ребенок пил глюкокортикоиды, все эндокринологи рекомендовали запивать таблетки киселем


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Marta
Дата: Суббота, 24.01.2009, 11:59 | Сообщение # 25
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Svetlana, какие ужасы! Вы, наверное, большие дозы пили преднизалона? Когда я пила по 12 таблеток, то все-таки старалась что-нибудь есть перед этим, типа творожка. С киселями была напряженка в больничных условиях.
Дома пыталась и молоком, и киселем, но в 6 утра ничего не лезет совсем, согласна с Олей. Поэтому сейчас свою уменьшенную дозу просто с водой, вроде проходит.
В общем, я полна решимости перейти на метипред - неужели щечки спадут, шевелюра вернется? Они не так чтобы совсем огромные, но ведь и я худа. Очень хочется вернуть прежний обл - и это помимоизбегания всяких "внутренних" опасностей
 
binnick
Дата: Суббота, 24.01.2009, 12:50 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Оля)
Кушинг был ого-го. Дома перешла на метипред. Постепенно и щёки, и живот, и преднизолоновый горб начали сходить. Только вот не могу сказать, то ли от смены лекарства, то ли от снижения доз.

Как мне это объясняли, Кушинг от дозы зависит. От суммарной дозы: собственные надпочечники + таблетки.
А побочных явлений якобы меньше всего при приеме Кортефа. Но он не долгоиграющий, мы пили его три раза в день...


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Marta
Дата: Вторник, 27.01.2009, 09:55 | Сообщение # 27
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
А можно пить, смешивая медрол и преднизолон? часть того, часть того - или сегодня медол, завтра метипред?
 
Алексей
Дата: Вторник, 27.01.2009, 10:21 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные

Quote (Marta)
егодня медол, завтра метипред
зачем?
 
binnick
Дата: Вторник, 27.01.2009, 10:24 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Marta, подозреваю, что это плохо, дергать организм: сегодня одно, а завтра - другое, а вот хорошо ли смешивать их в один день - надо разбираться. То есть надо знать фармакинетику препаратов и надо знать цель. У здоровых людей есть суточный цикл концентрации глюкокортикоидов, примерно повторяющий цикл АКТГ:
Бывает, что цель приема гормонов - обеспечить физиологическую норму глюкокортикоидов в крови, в таком случае хорошо бы и воспроизводить естественный суточный ритм.
Получается, что если знать целевой суточный ритм кортизола в крови, теоретически можно пытаться подбирать оптимальные "смеси". Практически, боюсь, возникнут проблемы и с кинетикой, и с пересчетом дозы (у разных препаратов разная эффективность), и с контролем результатов... Так что лучше спрашивать у лечащего врача!


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Marta
Дата: Вторник, 27.01.2009, 10:27 | Сообщение # 30
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (Алексей)
Quote (Marta)
егодня медол, завтра метипред
зачем?

так получается

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Медрол&Метипред
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024