Суббота, 20.04.2024, 08:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Высокий ПТГ при низком Са
Высокий ПТГ при низком Са
sglvov
Дата: Пятница, 13.02.2009, 10:48 | Сообщение # 16
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Понятно, у нас из остального по крайней мере аневризма сосудов гол. мозга (полный птоз правого века), сердце (задыхаемся), остеопороз, гипертония.
Так что же нам делать с зудом?
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 18:38 | Сообщение # 17
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Решила сюда встрять.
Мне наконец-то удалили ПЩЖ-трансплантаты, ПТГ упал с 2400 до 900, зато теперь кальций и общий и ионизированный тоже провалились. Пока назначили альфу д3. Кальций в канистре как у всех. Допиваю свой кальций сандоз (по две таблетки в день). Что дальше делать не знаю. Как поднимать кальций? Вобще-то ноги начали болеть.
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:16 | Сообщение # 18
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
natka1510, Значица рассказываю как дело было у меня. После операции ПТГ рухнул практически в ноль (!!!). Если у вас после операции ПТГ есть, значит вам не полностью удалили паращитовидку.. Это раз. Далее про кальций. Он у меня рухнул так же до очень маленьких цифр и ощущал жуткое онемение и общее недомогание. Врач назначил потреблять кальций в следующих дозах: в течении дня я принимал карбонат кальция в виде таблеток кальция никомед по три таблетки три раза в день ( одна таблетка 500 мг кальция ) ( на д3 не обращайте внимания). Плюс с калцием я принимаю магний-Б6, так же три таблетки. И еще на ночь 4 таблетки никомеда. По мимо этого Каждый день по утрам я ходил на капельницы с кальцием и какпельницы с кальцием я получал на диализе, в начале диализа и в конце. Кальций в капельницах в дозировке 20 мг. Недели за полторы кальций мне подняли до 2.4. Утреннюю и преддиализную капельницы сейчас отменили, в настоящее время кальций 2.06. Вам надо сейчас прежде всего обратица к диализному врачу и обсудить с ним терапию. В настоящее время мой ПТГ 76 и О БОГИ! резко упал фосфор до 0.75. Могу временно все есть!!!!!!!! Так же принимаю Алфу в количестве 6 ти таблеток по 0.25.




Сообщение отредактировал SMITTT - Воскресенье, 27.11.2011, 21:17
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 01:31 | Сообщение # 19
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Пока кальций идет в кости надо его постоянно восполнять. Я, помнится, кальций сандоз форте во фляжку (растворял 1табл не на 1 стакан, а повыше концентрацией раза в 3) и таскал постоянно с собой некоторое время - начнет ступни "хватать", например, открыл как алкоголик фляжечку, сделал пару глоточков. Но теперь пишут, что этого растворимого кальция-сандоз вроде как не достать. Там важно не переборщить с кальцием, когда поток его в кости начнет уменьшаться, надо своевременно контролировать и по анализам и по ощущениям (самый лучший контроль!). Контроль по анализам: надо иметь ввиду, что в популяции диализной есть "группа товарищей" у которых "по жизни" низкий общий кальций, даже ниже нижней границы нормы (2,1 ммоль/л), и это нормально для них, а вот усердные попытки некоторых врачей в такой ситуации подогнать общий кальций под среднестатистические цифры к добру не приводят(и очень быстро!), лучше измерять ионизированный кальций, но там другая проблема - во-первых, он и в норме "гуляет", во-вторых, точность его измерений в наших лабораториях сильно "гуляет" по куче технических и иных причин, основные из которых объясняются тем, что Россия мало похожа на Германию.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 28.11.2011, 04:27
 
natka1510
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 10:08 | Сообщение # 20
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Спасибо за ответы. Значит, надо покупать кальций д3 -никомед и пить его. А в канистре не нужен кальций чуть повыше?

По поводу ПТГ. ПЩЖ у меня удалили ВСЕ. На сцинтиграфии последней только трансплантат фонил, его, получается, убрали. Что теперь там работает неизвестно. Продолжаю почесываться. Вобще-то мне назначили альфу д3 по 1мг в день два раза. Я пока только один раз по 1 мг пью, побаиваюсь. Видимо, надо увеличить. Почему побаиваюсь - нет нормальной возможности мониторинга кальций-фосфор-ПТГ.
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 11:52 | Сообщение # 21
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
natka1510, Я у Земченкова на диализе,по этому у нас с обследованием все правильно.Про кальций в канистре не спрашивал, а вот капельницы мне капали и врач все время мониторит анализы и мое состояние.Вы всеж поговорите со своим диализным врачем на эту тему,ведь все индивидуально,кость то "голодная" у всех в разной степени.У меня сразу после операции, так рухнул кальций,что было даже периодами онемение лица и рук,ноги ватные были. Вот, как пишет Василий,я про свое самочуствие всё время говорю врачу+ анализы.Усиленно мне капали две недели,ща только после диализа.

Vasiliy, Сандоз это здорово! Я трясущимися руками его пил,жена смеялась-ты как наркоман. Но!!!!его с лета нет в стране,выгреб летом поштучно во всех аптеках .Сандоз(фирма продана) и пока его в Россию не завозят.


 
natka1510
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 14:00 | Сообщение # 22
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
SMITTT, есть два вида Кальций д3 никомед:
Кальций д3 никомед форте - здесь доза д3 - 10 мкг
Кальций д3 никомед - здесь доза д3 - 5 мкг
Какой покупать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 14:36 | Сообщение # 23
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (natka1510)
альций д3 никомед форте - здесь доза д3 - 10 мкг
Кальций д3 никомед - здесь доза д3 - 5 мкг

в этом препарате витамин Д3 в неактивной форме
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 14:56 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Ребята, а почему пренебрегаете таким препаратом как миакальцик? Пшикнул в нос, для костей неплохо, он в списке есть!


Бегущая по граблям
 
Камелия
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 15:03 | Сообщение # 25
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (SMITTT)
После операции ПТГ рухнул практически в ноль (!!!)

уже не удивляюсь,т.к. своими глазами видела в анализах ПТГ 0,2 (после 2500) после операции у знакомой пациентки,причем сама лаборатория дописала что типа "проверено дважды"
 
-zp-
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 19:50 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 246
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (natka1510)
удалили ПЩЖ-трансплантаты, ПТГ упал с 2400 до 900

А какие даты операции и анализа ПТГ? natka1510, у Вас ситуация может оч.сильно отличатся от того, что пишет SMITTT!
 
natka1510
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 20:56 | Сообщение # 27
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Весь ноябрь ПТГ был 2400. В ЭНЦ перед операцией ПТГ - 1800, операция была в прошлый четверг. Сразу после операции через 15 минут ПТГ 660. На следующий день - 995. Больше не сдавала анализы.
Кальций общий - 1,89
Кальций ионизированный - 1.00
Последнее назначение врача - 3 мкг этальфа в день, 2табл Кальция д3 никомед три раза в день. К стати Кальций д3 никомед - это фосфатбиндер? Мне не пить теперь карбонат кальция, что-то я не уточнила. И про кальций в канистре кто-то что-то скажет?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 21:47 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (natka1510)
Кальций д3 никомед - это фосфатбиндер?
ну, препарат был разработан совсем для иных целей и связывать фосфор может очень слабо, к тому же слабо может повышать всасывани фосфора в кишечнике
 
rozendal
Дата: Вторник, 29.11.2011, 07:37 | Сообщение # 29
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote (Ludmila)
Ребята, а почему пренебрегаете таким препаратом как миакальцик? Пшикнул в нос, для костей неплохо, он в списке есть!

Нам, например, врачи его не рекомендуют больше, мотивируя тем что он способствует кальцинозу..
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 03.12.2011, 21:01 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Про стимуляцию кальциноза миокальциком что-то мне не удалось ничего прочитать, если есть, дайте ссылку
читал что у наших пациентов этот препарат не эффективен, только может уменьшить боли в костях, сам я его назначал не очень часто, раз 5-10 за все время...Так как он снижает концентрацию кальция в плазме, его влияние на процесс кальцификации простым не назовешь.. Думаю оно недостаточно изучено и если и существует, то может быть совершенно различным, от положительного до отрицательного в зависимости от фазы основного процесса.
Фармакологическое действие:
Гормон, вырабатываемый C-клетками щитовидной железы, является антагонистом паратиреоидного гормона и совместно с ним участвует в регуляции обмена кальция в организме. Уменьшает резорбцию костной ткани, способствует переходу Ca2+ и фосфатов из крови в костную ткань, снижает активность остеокластов и их количество, содержание Ca2+ в сыворотке крови, увеличивает активность остеобластов. Оказывая прямое действие на почки, снижает канальцевую реабсорбцию Ca2+, Na+ и фосфора. Подавляет желудочную секрецию и экзокринную функцию поджелудочной железы. При болях костного происхождения оказывает анальгезирующее действие. Длительность гипокальцемического действия однократной дозы составляет 6-10 ч.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Высокий ПТГ при низком Са
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024