Четверг, 25.04.2024, 20:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Вопрос Алексею Юрьевичу. Связь между СКФ и протеинурией.
=Вопрос Алексею Юрьевичу. Связь между СКФ и протеинурией.
Alena
Дата: Вторник, 03.02.2009, 16:17 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, во-первых, спасибо огромное за очень полезный ресурс.
Во-вторых, у меня такой вопрос.
Как протеинурия искажает цифры СКФ?
Я не раз читала, что выраженная протеинурия завышает показатели клубочковой фильтрации.
У меня белка в моче обычно много (перепады от 3 до 8 г/сут). Проба реберга на сегодняшний день - 117 мл/мин. Ниже 100 мл/мин никогда не опускалась. Цифры креатинина в крови всегда в норме.
Как думаете, насколько можно доверять моему показателю СКФ?
Заранее спасибо огромное за ответ!
 
Naasory
Дата: Вторник, 03.02.2009, 17:16 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
интересно, какая связь? у меня тоже белок в моче (сейчас до 1 г/сутки), креатинин тоже в пределах нормы, а СКФ 120 в среднем.
 
Alena
Дата: Пятница, 06.02.2009, 01:17 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, неужели вопрос настолько некорректный, что отвечать не хочется?
Или времени просто нет?
Очень хотелось бы услышать мнение специалиста.
 
Денисов
Дата: Пятница, 06.02.2009, 08:33 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Alena)
Как протеинурия искажает цифры СКФ?
Я не раз читала, что выраженная протеинурия завышает показатели клубочковой фильтрации.
а я нигде про это не читал. Дайте ссылку - почитать. Теоретически рассуждая, сама по себе протеинурия не может искажать результаты анализа при пробе Реберга. Тем более при расчете СКФ любым калькулятором. Может быть я не совсем понял, что Вы имели в виду.
Quote (Alena)
лексей Юрьевич, неужели вопрос настолько некорректный, что отвечать не хочется?
Или времени просто нет?
я не дежурю у монитора, это первое. Второе - вопросы иногда бывают не видны как новые - это какой-то глюк н афоруме.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
DrMalahov
Дата: Суббота, 07.02.2009, 10:09 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Alena, м.б. протеинурия на цифру СКФ (как анализ) скорее всего не влияет никак. Единственное, что может давть погрешность - биохимический анализатор.
 
Alena
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 13:52 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, вот что по этому поводу написано на сайте лаборатории Инвитро, в которой я обычно сдаю анализы.
Я конечно, не медик и могла что-то не правильно понять. Может вы объясните.

http://www.invitro.ru/reberg.htm
Примечание: Протеинурия и выраженная почечная недостаточность снижают надежность применения этого показателя для оценки скорости клубочковой фильтрации. При значительно увеличенной концентрации креатинина в сыворотке он начинает секретироваться в канальцах, что вызывает завышение показателей клубочковой фильтрации при расчете ее по клиренсу эндогенного креатинина.

 
Денисов
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 13:57 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Я согласен, выраженная ХПН сказывается на точности опреднления СКФ (и мы это учитываем), а вот почему протеинурия сама по себе обозначена как отдельный фактор дающий неточность - не понимаю... нужно узнать у зав лабораторией.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Alena
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 14:09 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
То есть, если, к примеру, креатинин в крови в норме, то показателю СКФ можно доверять? Правильно я понимаю?
 
Денисов
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 14:12 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
если креатинин в норме, скорее всего, СКФ будет изменена не сильно...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Alena
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 14:16 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое Алексей Юрьевич!
Я поняла, что в лабораториях надо только анализы получать, а их результаты лучше обсуждать с лечащим врачом, а не самой пытаться анализировать smile
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Вопрос Алексею Юрьевичу. Связь между СКФ и протеинурией.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024