Среда, 24.04.2024, 08:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » KT/V....... к чему стремиться?!
KT/V....... к чему стремиться?!
feniks8355
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 14:24 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
При среднем весе 60-70 кг, возрасте 40 лет, при мочевине до диализа 37 и после 13, объёме ультрафильтрации 1,5л какие значения фактических KT/V грубый, тонкий и Даугирдаса считаются более-менее нормальными? при кровотоке 250!
Если что-то не правильно излагаю, прошу меня простить, начинающим диализ хочется хоть немного разбираться и знать к чему стремиться! Благодарю!


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)


Сообщение отредактировал feniks8355 - Понедельник, 02.02.2009, 14:25
 
Алексей
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 14:33 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

Quote (feniks8355)
грубый, тонкий и Даугирдаса
это Вы из моей старой таблицы взяли - сейчас так уже не говорят. Процент очищения от мочевины у Вас = 64,8%, хорошо бы иметь побольше- около 70%
 
feniks8355
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 15:07 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Да из Вашей таблицы, Алексей Юрьевич biggrin ! Ей теперь не надо пользоваться?
Получается применять надо только формулу очищения по мочевине ? Или можно как-то ещё проверить очищаемость организма?


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)


Сообщение отредактировал feniks8355 - Понедельник, 02.02.2009, 15:13
 
Алексей
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 16:15 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

Quote (feniks8355)
Ей теперь не надо пользоваться?
можно пользоваться, используйте только расчет по Даугирдасу.
Впрочем, если у Вас будет очищение по мочевине 70% , KT/V будет достаточным. Важно чтоб ы ещ епри этом был хороший аппетит, нормальная работоспособность, чтобы АД пришло к норме (возможно с таблетками), чтобы анемии не было...
 
oleg03
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 21:13 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
А может ли KT/V снизиться, если параметры диализа остались теме же, а гематокрит поднялся с 30% до 45% и гемоглобин со 100 г/л до 145 г/л. И если это возможно, то нужно ли повышать KT/V.Причем эритропоэтины отменили и гемоглобин потихоньку падает.
 
Алексей
Дата: Вторник, 03.02.2009, 08:38 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

Quote (oleg03)
А может ли KT/V снизиться, если параметры диализа остались теме же, а гематокрит поднялся с 30% до 45% и гемоглобин со 100 г/л до 145 г/л.
очень в небольшой степени. Можно легко компенсировать увеличением дозы диализа.
 
DrMalahov
Дата: Вторник, 03.02.2009, 09:58 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
oleg03, KT/V может снизиться из-за возросшего гематокрита, если во время диализа появляется чрезмерная гемоконцентрация вследствие высокой скорости ультрафильтрации (большой съем жидкости): возникает т.н. "тромбоз диализатора" и фактические клиренсы диализатора падают. В теории м.б. все, что угодно, на практике - сравнивайте Вашу биохимию на высоком гемоглобине и на низком. В любом случае, Нижняя планка все та же - KTV не менее 1,2 и URR не менее 65%
 
oleg03
Дата: Вторник, 03.02.2009, 11:05 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Вероятнее всего,Вы правы. У меня поднялся сухой вес, а мне было трудно в это поверить и кровь имела очень тёмный цвет, также во время диализа высоко поднималось венозное давление. Верояно из-за этого упал KT/V.Сейчас я поднял сухой вес. А какое венозное давление ,по Вашему мнению, должно быть в норме при скорости кровотока 350мл/мин и иглах 16G. И нужно ли ,при повышении гематокрита, увеличивать дозировку гепарина.
 
DrMalahov
Дата: Вторник, 03.02.2009, 12:16 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
доза гепарина может быть увеличена, если показатели светрываемости ухудшились - есть методики (например - протромбиновое время), по которым рассчитываеся доза гепарина. А на глаз - когда кровь вытесненеа физраствором, не должно быть никаких сгустков крови в магистрале (см. венозную ловушку) и диализатор д.б. "чистым", без темных капилляров.
Quote (oleg03)
А какое венозное давление ,по Вашему мнению, должно быть

скорее при "тромбозе диализатора" повысится не венозное давление, а трансмембранное (ТМД или ТМР) - если скорость УФ весь сеанс не меняется, то рост ТМД к концу лечения будет говорить о снижении эффективной поверхности мембраны диализатора вследствие его "закупорки".
Возможно, что теперь Вам понадобится более "мощный" диализатор и увеличение дозы гепарина.
 
yurynok
Дата: Вторник, 03.02.2009, 12:58 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
подскажите что за таблица? где посмотреть?


Мой Город

 
Алексей
Дата: Вторник, 03.02.2009, 13:04 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные

 
yurynok
Дата: Вторник, 03.02.2009, 13:28 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Алексей, для ПД не подходит?


Мой Город

 
Алексей
Дата: Вторник, 03.02.2009, 13:33 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные

Quote (yurynok)
для ПД не подходит?
на ПД нужно делать тест перитонеального равновесия и оценивать эффективность вместе с остаточной функцией. Есть подробные инструкции как это делать. В книге Даугирдаса об этом написано...
 
Suhov
Дата: Среда, 18.02.2009, 12:07 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
По поводу анализов.
У меня мочевина до диализа 29,7, после 14,2. Как я понимаю очистка всего 52,2 %. У нас 3 доктора. Спросил по очереди у всех, что надо делать чтобы исправить ситуацию. Ответы :
1-й "отморозился" по полной программе. Сказал что анализы нормальные и сразу ушел.
2-й сказал что не понимает о чем речь и посоветовал пропить Енторосгель.
3-й обвинил меня самого в том, что я набираю слишком большой вес - до 4 кг (мой сухой вес 91 кг) и высокий калий (до диализа 6,6 после 3,5) поэтому и показатели такие!!
Кто из них прав? И что надо делать при таком URR?
 
DrMalahov
Дата: Среда, 18.02.2009, 13:37 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
сообщите остальное - время,диализатор, кратность, предыдущие показатели мочевины.

Quote (Suhov)
Ответы :

ой...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » KT/V....... к чему стремиться?!
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024