Четверг, 28.03.2024, 17:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Трудности в подсчете диализной дозы
Трудности в подсчете диализной дозы
oleg03
Дата: Пятница, 30.01.2009, 01:06 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Ну,если по этим параметрам,то тогда действительно у нас диализ хороший. Но скорость хорошая не у всех,а KT/V,конечно, подрос ,когда стали применять диализаторы FX-сильная штука.У нас два зала по 9 аппаратов в каждом, из них - по 4 в каждом с функцией OCM.Расходник весь Fresenius. Но ,иногда,тоже бывают перегибы на местах. У нас город большой и хотя у нас два отделения гемодиализа и одно перетониального.Большая загруженность - 4 смены. Эпрекс и рекормон колят бесплатно, у многих гемоглобин достиг целевого значения 110- 120 ( это один из интегральных показателей хорошего диализа ) ,до недавнего времени давали клексан и фраксипорин,обещают севеламер(Renagel).По большому счету,грех жаловаться.Главное ,чтобы голова была на плечах и хороший контакт с врачем.А как у Вас?
 
oleg03
Дата: Пятница, 30.01.2009, 01:18 | Сообщение # 17
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Это хорошо ,если есть врач,который всё это знает.Так и должно быть. И Вы абсолютно правы,но у нас с такими врачами напряг. У нас единственный врач ,который всё это знает - это наша зав.отделением.Весь наш хороший диализ держится, исключительно, на ней. Она отдала этому делу пол жизни.Я однажды в начале диализного стажа подошёл к своему врачу и пожаловался ,что мне плохо после третьего часа диализа,а он мне предложил простой ответ - лежи 3 часа.После этого я решил,что разбираться нужно самому и консультируюсь только с зав.отделением.Хотя это ненормально и для меня, как бывшего офицера ,это было трудно( я привык к субординации)
 
Xenia
Дата: Пятница, 30.01.2009, 01:22 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
oleg03, Вы-умница!Очень серьезный подход к делу.
 
Suhov
Дата: Пятница, 30.01.2009, 01:24 | Сообщение # 19
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (oleg03)
Эпрекс и рекормон колят бесплатно,

oleg03 ты из какого города? У нас в Луганске на прошлой недели первый раз выдали по 1-й упаковке Эпрекса (и то после небольшого скандала). До этого покупали (кто мог). Бесплатно только гипарин и все.
 
oleg03
Дата: Пятница, 30.01.2009, 01:28 | Сообщение # 20
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Я из Харькова.Слышал,что в Луганске диализ не очень.
 
Suhov
Дата: Пятница, 30.01.2009, 01:33 | Сообщение # 21
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (oleg03)
Слышал,что в Луганске диализ не очень.

Зато нам говорят что благодаря ему (заведующему) у нас самый хороший диализ на всей Украине!
 
Оля
Дата: Пятница, 30.01.2009, 01:34 | Сообщение # 22
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (oleg03)
Эпрекс и рекормон колят бесплатно

Quote (oleg03)
давали клексан и фраксипорин,обещают севеламер(Renage

Читаю, как сказку :). Мы даже гепарин и физраствор приносили свой на диализ. О бесплатных эритропоэтинах и мечтать не приходилось.
Я уже полтора года не на диализе, но, думаю, что вряд ли что-то изменилось к лучшему в плане обеспечения медикаментами.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
k5vtr
Дата: Пятница, 30.01.2009, 09:36 | Сообщение # 23
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (Xenia)
, а зачем пациентам нужно знать такие подробности диализа?
Я думаю, что любую услугу которую вам оказывают вы стараетесь проверить. Ну а что касается вашего здоровья, самочувствия, продолжительности и уровня жизни нужно контролировать вдвойне. Ну хотя бы знать основные параметры и их связь с самочувствием и анализами. Хорошего диализа и самочувствия.


Жарко очень!
 
Madlen
Дата: Среда, 18.04.2012, 22:33 | Сообщение # 24
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Скажите пожалуйста, до какой степени очистку можно считать хорошей, а после каких цифр излишней? Наша врач рекомендует снижение дозы диализа. Очистка по мочевине у дочери колеблется в районе 80% (79%-81%). Лежит 4 часа, скорость 300, вес 44,4 кг, рост 160 см, фильтр Фрезениус ФХ8, расстояние между иглами 4,5-7 см (по разному получается), снимает от 1,5 до 2,2 л. (Ну иногда бывает больше, бывает меньше). Но у нас очистка давно такая, даже на болгарских диализаторах такая же была. Советуют снизить скорость. Мне бы не хотелось, да и время уменьшать тоже не хочется, тем более, что по фосфору дочка очищается хуже. Фосфор последний 2,2. Фосфатбиндер (карбонат кальция) принимаем. Внешне она не выглядит "не отмытой". Кожа довольно светлая, без желтизны, запахов нет. Это я к тому, что на рециркуляцию не похоже. Как можно снизить дозу диализа и надо ли ее снижать?
 
k5vtr
Дата: Среда, 18.04.2012, 23:58 | Сообщение # 25
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Madlen, Добрый вечер! Никогда не слышал о избыточной очистке на ГД. Думаю вам известна формула проверки степени очистки. Проверьте самостоятельно этот не сложный расчёт. Моё мнение дилетанта-фильтр великоват. И это легко проверить в соответствии с площадью тела. На форуме есть эти формулы. Если расчёты подтвердят предположения, то стоит применить фильтр меньшей площади и приблизиться к очистке 70%. Я при весе 74 кг использую ФХ80 при скорости 300 и степень очистки примерно 70%. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Madlen
Дата: Четверг, 19.04.2012, 01:09 | Сообщение # 26
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
k5vtr, Спасибо за внимание к нашей проблеме. smile Очистку я считала сама по формуле, она совпадает с даными врача. Я тоже подумала, что в этом случае надо менять диализатор, но у нас вечно с этим проблема. С фильтрами полная каша. Видимо врачи выбирают из того, что есть. И чтобы не навредить окончательно. В течении недели могут быть разные фильтры по всем показателям и разных производителей. Чехарда какая-то. Может действительно скорость снизить? Спрошу у врачей может найдут фильтры нормальные, но поменьше.
 
lyym
Дата: Четверг, 19.04.2012, 10:33 | Сообщение # 27
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
А ведь здесь на форуме была информация на эту тему(о том, что постоянная высокая степень очистки( 80 %), влияет на продолжительность жизни пациентов). Может модераторы помогут найти ?


.
 
binnick
Дата: Четверг, 19.04.2012, 10:43 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (lyym)
Может модераторы помогут найти ?
тема в разделе "Задайте вопрос врачу", так что было бы правильно дождаться ответа от врача. А если хотите знать мнение и пациентов, тогда вам в "обмен опытом"
 
globator
Дата: Четверг, 19.04.2012, 10:43 | Сообщение # 29
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (Madlen)
Наша врач рекомендует снижение дозы диализа.
Почему он это рекомендует. Его сама цифра 80% беспокоит? Или у пациента плохое самочувствие, плохая переносимость диализа, пациент худеет, истощается. Что такое "избыточный" гемодиализ. Это когда имеется отрицательный белково-энергетический баланс. Т.е. белка и энергии тратиться больше чем получает и усваивает организм. Признаки его - низкий общий белок, альбумин, повышенная утомляемость, упадок сил и низкое АД, потеря веса (истощение, но возможно с отёчностью), пониженный иммунитет и др. Думается, что существует очень мало проблем которые надо решать с помощью снижения степень очистки.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 19.04.2012, 10:44 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
k5vtr, солидарен...
Quote (lyym)
постоянная высокая степень очистки( 80 %), влияет на продолжительность жизни пациентов
у пациентов небольшого веса такие цифры легко достигаются, но не говорят о истинном очищении... снижение выживаемости диализных пациентов получавших очень высокую дозу диализа скорее всего в том исследовании было связано с наличием в этой группе сильно истощенных пациентов с тяжелой белково-энергетической недостаточностью.. у них высокую дозу диализа достигнуть было легка, а выживаемость в этой группе скорее всего была плохая от других причин (причин, приведших к белково-энергетической недостаточности), а не от большой дозы диализа
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Трудности в подсчете диализной дозы
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024