Суббота, 20.04.2024, 04:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Гипо или гиперкалиемия!!!
Гипо или гиперкалиемия!!!
strelec2013
Дата: Суббота, 21.05.2016, 12:04 | Сообщение # 76
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
А вопрос о пониженном калии после пересадки остался всем неинтересен. Жаль. У меня через 3 года после АТТП калий стал 3,5, начала пить панангин.


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 21.05.2016, 13:19 | Сообщение # 77
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
strelec2013, где то были потери
 
strelec2013
Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 11:06 | Сообщение # 78
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Алексей Юрьевич, а на что может расходоваться калий? Или в каких случаях "теряться"? Рвоты, поноса не было. Два месяца немного высоковатая концентрация прографа. В течении месяца не пила карбонат кальций+Д3. Принимаю имунносупресию, эутирокс, альфакальцидол и витамины для глаз. И все. Забыла про ферменты с едой(амилаза 25000)


жизнь прекрасна и удивительна...


Сообщение отредактировал strelec2013 - Воскресенье, 22.05.2016, 11:08
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 11:29 | Сообщение # 79
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата strelec2013 ()
а на что может расходоваться калий? Или в каких случаях "теряться"?
моча, кал, пот - чтобы понять потери нужно изучать концентрации в биологических жидкостях, изучать объемы выделения
 
strelec2013
Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 14:13 | Сообщение # 80
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Да, проблема повышенного потения есть. Спасибо, Алексей Юрьевич


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 15:17 | Сообщение # 81
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
но для того чтобы терять калий с потом, пот нужно терять большими объемами

Цитата
Выведение калия с потом в норме невелико, но в связи с тем, что концентрация калия в поте выше, чем в сыворотке крови, значительное потоотделение может приводить к значительным потерям калия организмом. Содержание калия в поте колеблется от 3,9 до 145 мг/100 мл. В нормальных условиях суточное выделение с потом составляет 130 мг (Москалев Ю.И., 1985).
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 18:36 | Сообщение # 82
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата strelec2013 ()
а на что может расходоваться калий?


Может и Такролимус вызывать. Вот список его некоторых осложнений:
hyperglycemia (16% to 70%), hypertriglyceridemia (65%), hypoglycemia (<15% to 61%), hypercholesterolemia (<15% to 57%), hypophosphatemia (5% to 49%), hypomagnesemia (3% to 48%), hyperkalemia (13% to 45%), hyperlipidemia (7% to 34%), hypokalemia (13% to 29%)
Сдайте еще кровь на магний,гипокалемия иногда идет вместе с гипомагнеземией ,которую тоже надо корректировать .
Часто бывает невозможно скомпеннсировать калий не добавив магний.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Воскресенье, 22.05.2016, 18:39
 
strelec2013
Дата: Понедельник, 23.05.2016, 10:20 | Сообщение # 83
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Спасибо, уважаемые доктора. Mg был точно в норме три месяца назад, но тогда и калий еще был не снижен так сильно. Тогда панангин можно 2 таблетки в сутки или купить аспаркам? А уменьшить потение невозможно, это только лежать и не двигаться, а это тоже не мое. Порекомендуйте, пожалуйста, в каких продуктах и жидкостчх много калия(учитывая хронический панкреатит)?варить компоты из сухофруктов? Но придется добавлять много сахара(кислятину поджелудка не терпит). В июне пересдам на электролиты. Заранее спасибо.


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 23.05.2016, 12:50 | Сообщение # 84
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
самый большой ресурс калия в наших условиях - картофель
 
filinska
Дата: Понедельник, 23.05.2016, 14:39 | Сообщение # 85
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Алексей_Денисов, strelec2013, Алексей Юрьевич, жареная картошка :)))


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
strelec2013
Дата: Понедельник, 23.05.2016, 14:43 | Сообщение # 86
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Спасибо, это я знаю. Картошечка на столе каждый день. Бананы тоже. Еще подключу отвар из инжира(спасибо за подсказку).


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Сергейнн
Дата: Четверг, 26.05.2016, 21:13 | Сообщение # 87
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
И я так хочу((((


Пока мы живы - игра не кончена
 
Владуха
Дата: Понедельник, 04.12.2017, 14:03 | Сообщение # 88
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Кстати, прочитал,что бентонит обладает связывающей способностью по калию, причем как ионообменной, так и фиксацией ионов.
Причем, если глина добыта в бедных калием районах,то употребление вообще может привести к гипокалиемии.
Почему нет рекомендаций употреблять бентонит для понижения уровня калия?Недостаточно дорогой?


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора
 
Sova
Дата: Понедельник, 04.12.2017, 15:45 | Сообщение # 89
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
strelec2013, не заморачивайся с поиском проблемы низкого калия. Я в свое время плюнула на это. Ем что хочу и причины не ищу. Устала от вечных поисков( и не только по калию)
 
YULIA-AB
Дата: Понедельник, 04.12.2017, 18:53 | Сообщение # 90
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Добрый день! У меня такой вопрос - Кальциум Резониум и Кайексалат и Сорбистерит - это препараты одинакового действия? Мужу необходимо снизить уровень калия и фосфора. По последним анализам калий 5,8, фосфор 2,18. Муж пока не на диализе. От повышенного фосфора принимал Альмагель, но результата нет.
Как правильно принимать Кальциум Резониум? А можно ли до диализа принимать Ренагель? Или Фосренол?
В инструкции написано принимать во время еды. Т.е., я правильно понимаю, что во время еды и Кальциум Резониум и от фосфора что-нибудь? Подскажите, пожалуйста.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Гипо или гиперкалиемия!!!
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024