Суббота, 20.04.2024, 11:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Гипо или гиперкалиемия!!!
Гипо или гиперкалиемия!!!
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 04.12.2010, 08:07 | Сообщение # 46
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Зоя)
при паратгармоне 2000 Мимпара не нужна, только альфакальцидол!
и такое возможно, все зависит от множества обстоятельств
 
Зоя
Дата: Суббота, 04.12.2010, 18:06 | Сообщение # 47
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
все зависит от множества обстоятельств

Например, если паратгармон заоблачный, фосфор очень высокий, а кальций в норме -- Мимпара не показана? А Ренагель? А Замплар?
Я просто, возможно, на днях буду говорить с врачем -- так мне надо как-то подготовиться...
 
Зоя
Дата: Суббота, 04.12.2010, 18:13 | Сообщение # 48
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Николай)
лично у меня, из ваших сообщений на форуме, сложилось мнение, что у вас очень мнительный друг

Николай, Вы ошибаетесь: это у моего друга очень мнительная я! cool cool
Он, при достаточно тяжелом состоянии, своим здоровьем до последнего времени не занимался и говорил о нем только тогда, когда уже начинал реально загибаться (человек с паратгармоном 2000 ходил два года!) А я в это время ходила по форуму,читала всякие ужасы и бегала по потолку. cool
Но ничего, т-т-т, вроде ситуация начинает меняться к лучшему.
 
k5vtr
Дата: Суббота, 04.12.2010, 19:17 | Сообщение # 49
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (Зоя)
Я просто, возможно, на днях буду говорить с врачем -- так мне надо как-то подготовиться...

Добрый вечер! Несколько слов о себе. Сейчас паратагармон(ПТГ) поднялся до 670 и фосфор 6 mg/dl. Принимаю Альфа Д3(Альфакальцидол) 1mcg трижды в неделю в день ГД. Много времени до этого принимал Альфа Д3 дважы в неделю и ПТГ был менее 300 и фосфор был в норме. Из-за увеличения ПТГ прибавил Альфа Д3 до трёх раз, но фосфор подрос. Обсудив с доктором повышение фосфора, решили сделать анализ крови через 2 недели и если фосфор не измнениться попробовать Земплар. После чего сделать через месяц анализ ПТГ и фосфора. Может быть этот опыт будет полезен. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Николай
Дата: Суббота, 04.12.2010, 19:37 | Сообщение # 50
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Зоя)
это у моего друга очень мнительная я!

Это многое объясняет, в частности метания из стороны в сторону...
 
Зоя
Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:41 | Сообщение # 51
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
k5vtr, спасибо еще раз!
Простите, а кальций-то у Вас какой? Просто я вот анализов друга моего (пока) не вдела, но знаю, что его проблемы с сердцем могут быть вызваны повышенным кальцием. Потому повышеть еще альфакальцидол не хочется.
Николай, увы, Вы правы.
Надеюсь, что открытый разговор с врачом ситуацию для меня изменит. Для меня тяжелее всего недостаток информации.
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 06:33 | Сообщение # 52
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Зоя, Доброе утро! У меня кальций 9 mg/dl, ПТГ 670, фосфор 6 mg/dl. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Воскресенье, 05.12.2010, 06:34
 
Зоя
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:10 | Сообщение # 53
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Уважаемые врачи, объясните, пожалуйста, механизм действия анти-калия и аналогичных препаратов (типа резониума).
А то пишут ведь, что калий между диализами не выводится... angry
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:13 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
механизм действия этих препаратов - избирательный захват и удержание ионов калия молекулами этих ионообменных смол
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:14 | Сообщение # 55
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Зоя, диету по калию намного проще держать ,чем по фосфору.Антикалий-это всеж крайняя мера. пересмотрите-что ест ваш друг.Нельзя лопать все подряд и надеяца на препараты.


 
Николай
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 20:08 | Сообщение # 56
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Зоя)
А то пишут ведь, что калий

Игры с калием - самые опасные, так как поиск золотой середины руководствуясь ощущениями, может привести к плачевным последствиям..
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:22 | Сообщение # 57
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (SMITTT)
диету по калию намного проще держать ,чем по фосфору

Согласен и подверждаю. Калий удерживаю диетой или иначе говоря ограничиваю овощи и фрукты и молочные продукты, а с фосфором борюсь фосфатбиндерами. Хорошего самочувствия и правильной диеты.


Жарко очень!
 
Зоя
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:26 | Сообщение # 58
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо!
SMITTT, k5vtr, а можно поподробнее про диету? Что исключаете совсем, что в каких объемах едите, чем заменяете то, чего (много) нельзя? Я просто сейчас интенсивно собираю для моего друга материал по диете, в частности, диете по калию.
 
Зоя
Дата: Вторник, 07.12.2010, 00:04 | Сообщение # 59
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Калий наконец померили, оказался в норме.
Причиной ухудшения состояния оказалась пневмония.
 
k5vtr
Дата: Вторник, 07.12.2010, 11:15 | Сообщение # 60
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (Зоя)
собираю для моего друга материал по диете, в частности, диете по калию.

Доброе утро! Ислючил совсем: дыня, персик, сухофрукты любые, авокадо, цитрусовые, орехи всех видов, виноград, бананы, манго, изюм, соки фруктовые и овощные, капусту. Позволяю себе небольшой помидор или вместо него очищенный огурец и очищенную от кожуры небольшую грушу или вместо неё очищенное яблоко( это в день). Иногда вместо свежего огурца, маринованный. Из молочных продуктов ем только сметану и во время начала сеанса диализа немного маслин и 100 гр. творога. Картофель один раз в год, чтобы не забыть вкус. Это то, что сразу вспомнилось. Вообще в инете и на сайте есть много таблиц с характеристикой содержания в продуктх питания калия, фосфора, кальция и других элементов. У меня нет остаточной функции почек и только так я поддерживаю приемлемый калий. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Гипо или гиперкалиемия!!!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024