Четверг, 25.04.2024, 22:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Гипо или гиперкалиемия!!!
Гипо или гиперкалиемия!!!
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 14.05.2010, 13:56 | Сообщение # 31
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (binnick)
Quote (D-r_Karlson)
Советую перевести и внимательно прочитать статью,которую я привел в ссылке. Реально может помочь в жизни.
Здорово, очень ценная информация!
А что, бета-блокаторы тоже могут вызвать гиперкалиемию?

Quote
Beta blockers
Decreases sodium-potassium adenosine triphosphatase (ATPase) activity; beta2 agonists decrease potassium levels

А бета2 агонисты? Они понижают уровень калия?

Насчет того ,что бета блокеры повышают уровень калия в крови - я бы это поставил на самое последнее место.
Какой то механизм описан Decreases sodium-potassium adenosine triphosphatase (ATPase) activity ,но на практике я практически не
встречал.Отменяются вначале все те препараты и причины,которые могут вызвать гиперкалемию,
и если уж это не помогло, то тогда бетта блокеры уменьшаются ,заменяются на что то.
beta2 agonists decrease potassium levels -это ингаляции Вентолина



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Lilian
Дата: Понедельник, 15.11.2010, 21:58 | Сообщение # 32
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
У меня вчера буквально случилось странное, к вечеру все стало какое то не моё, жуткое состояние,слабость, коленки подкашиваются, руки слабые ничего не держат,язык как то плохо ворочается. Особенно усугубляется когда лежишь,встанешь походишь и немного отходит. Я выпила сначала соды чайную ложку,съела сметаны немного и выпила кальция бикаррбоната. Попила чаю сладкого.Думала уже ехать в больницу, но передумала,посчитала что до утра дотяну. Страшно конечно оставаться в таком состоянии, но не первый раз.Хотя за 18 лет что я на диализе меня ни разу не привозили с гиперкалиемией.Хотя ощущения эти я знаю.
Сколько у меня калий я сегодня так и не узнала, врачи не посчитали нужным срочно это узнать,анализ будет готов завтра.
Вот в чем вопрос.Сегодня у меня после диализа руки и ноги все-равно какие то слабые и мышцы дёргаются ужасно, то там то сям, и кроме этого очень сильно беспокойные ноги,не могу их даже держать расслабленными, только в напряжении, от чего приходится постоянно шевелить ими.Может ли быть такое после высокого калия и последующего его снижения? или гиперкалиемия проходит без последствий? могут ли быть такие симптомы?
 
avi32
Дата: Вторник, 16.11.2010, 19:45 | Сообщение # 33
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (@ndrei)
Каких пару стаканов, когда в тебе, к примеру, уже итак литра три?

Тут как раз тот случай, когда лучше пол литра недоснять, чем с сухим весом лежать в морге...



 
avi32
Дата: Вторник, 16.11.2010, 19:57 | Сообщение # 34
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Рыбка)
1. Глюкоза (как правило очень сладкий чай). Баловаться с инсулином недиабетикам и без возможности контроля я бы не советовала - последствия могут быть непредсказуемыми.
2. Вентолин. Безопасно и доступно.

Не так уж и безопасно... "May cause a brief initial rise in serum potassium". Ежли калий высокий да после вентолина еще повысится?

Quote (Рыбка)
3. Ионнообменные препараты (типа Резониума и кайексалата). Их, конечно, следует поставить на первое место, но мало кто их имеет у нас.

Почему-то D-r_Karlson не перевел, что антикалий (Kayexalate) быстрее действует при ректальном введении. Только непонятно, клизму ставить или с ложечки засыпать? =) А впрочем, про клизму пишут...

Сахарок все-таки доступнее и достаточно эффективен и уж точно приятнее.



 
Зоя
Дата: Пятница, 19.11.2010, 23:33 | Сообщение # 35
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Могут ли приступы удушья вечером-ночью быть признаками гиперкалиемии?
Помогает ли в таких случаях Вентонил?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 20.11.2010, 06:34 | Сообщение # 36
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Зоя)
Могут ли приступы удушья вечером-ночью быть признаками гиперкалиемии?
маловероятно... однако смотреть нужно. Бывают ли такие приступы вечером в день после диализа, когда вероятность гиперкалиемии минимальна? Сопровождаются эти приступы тахикардией или брадкардией? Бывают ли онемения кожи, пощипывания кончика языка, "ватные ноги". Наконец, измеряли ли калий в такй момент? На следующий день?Перед диализом?
Quote (Зоя)
Помогает ли в таких случаях Вентонил?
Веталин?
 
Зоя
Дата: Суббота, 20.11.2010, 11:47 | Сообщение # 37
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Бывают ли такие приступы вечером в день после диализа, когда вероятность гиперкалиемии минимальна?

Никогда. ТОЛЬКО после большого перерыва между диализами (в пятницу был последний диализ -- следующий в понедельник, и вот в ночь на понедельник -- приступ). Потому и перевели на четырехразовый диализ (теперь еще в субботу).
Quote (Алексей_Денисов)
Веталин?

Вентолин. Ингаляции.


Сообщение отредактировал Зоя - Суббота, 20.11.2010, 11:48
 
2010
Дата: Суббота, 20.11.2010, 16:02 | Сообщение # 38
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Точно не гипергидратация?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Зоя
Дата: Пятница, 03.12.2010, 23:39 | Сообщение # 39
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
в день после диализа

Вот как раз после диализа всегда становится лучше. Т. е. все "сердечные" симптомы (слабость, ватные ноги, сонливость и т. д.) проходят после диализа. Потому-то врач и решил, что это с шансами не сердечная недостаточность, а гиперкалиемия.

Решил -- и на две недели ушел в отпуск, не сделав анализов и не направив к кардиологу (вернее, сказав, что кардиолог, в этом деле разбирающийся, есть, но она на больничном -- а он в отпуск уходит, у него жена родила...)
Выйдет доктор из отпуска только в понедельник.

 
2010
Дата: Суббота, 04.12.2010, 00:01 | Сообщение # 40
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Зоя, ну пусть попробует порежимить по калию - и проверить как будет...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Зоя
Дата: Суббота, 04.12.2010, 00:10 | Сообщение # 41
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
2010, а что входит в понятие "порежимить"?
Говорит, что продуктов с большим содержанием калия не ест и так, а "сколько-то калия есть вл всем, кроме сахара и водки" (это цитата cool ).
Картошку не вымачивает, но ест немного. Горох -- очень редко, в салатах, мало.
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 04.12.2010, 00:11 | Сообщение # 42
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Зоя)
Потому-то врач и решил, что это с шансами не сердечная недостаточность, а гиперкалиемия.

А что, диализные врачи теперь уже не анализы в таких вот случаях с подозрением на калий смотрят, а гиперкалиемию "с шансами" определяют, на глазок? Сильно медицина продвинулась в отдельно взятых местах!


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Зоя
Дата: Суббота, 04.12.2010, 00:16 | Сообщение # 43
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Vasiliy, всецело разделяю Вашу иронию. Я очень давно и очень сильно хочу с этим врачем поговорить! Он уже много чего "на глазок" наопределял: в частности, что при паратгармоне 2000 Мимпара не нужна, только альфакальцидол!
 
Зоя
Дата: Суббота, 04.12.2010, 00:18 | Сообщение # 44
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
А "отдельно взятое место" -- это отделение гемодиализа в Николаевской больнице в Петергофе. Вроде Питер -- а вроде уже как-бы и провинция...
 
Николай
Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:59 | Сообщение # 45
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Зоя)
Он уже много чего "на глазок" наопределял

Так идите сами и сдайте анализ на калий в платной лаборатории - это не дорого и гадать не нужно. И еще: лично у меня, из ваших сообщений на форуме, сложилось мнение, что у вас очень мнительный друг, а вы ему все рассказываете что узнали и хорошего и плохого из симптомов чего-либо. Так как начинается какая-либо тема о диализных осложнениях - и сразу проблемы у вашего друга...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Гипо или гиперкалиемия!!!
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024