Четверг, 28.03.2024, 20:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Информационные Технологии » Информационные технологии и Диализ » Наука и ЖИЗНЬ (Разработана портативная искусственная почка?)
Наука и ЖИЗНЬ
Halina
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 21:08 | Сообщение # 31
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Денисов)
а что Вы имеете в виду говоря "старые" или "новые"?

Растворы Бакстер из Италии это старые, три месяца как поставляют ирландские, вот они и не "пошли". Хотя, упаковка более компактная и это так радовало, а то ведь коробки заполонили всю квартиру. Зав. отделением направила рекламацию на эти растворы, а жаль.

 
old_Tom
Дата: Понедельник, 04.08.2008, 21:40 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Почечная самодостаточность
http://www.runewsweek.ru/rubrics/?rubric=science&rid=2693
 
2010
Дата: Вторник, 05.08.2008, 00:52 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
я и говорю - гораздо лучше ПД. Те же 2 кг, и обмены делать не надо!!!!!!!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
SMITTT
Дата: Вторник, 05.08.2008, 18:08 | Сообщение # 34
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Опубликовано в русском ньюсвике

4 - 10 августа 2008 № 32 (205)
Никита Максимов
Почечная самодостаточность

Зоя Морозова стала пациенткой одного из московских центров гемодиализа несколько лет назад: почки отказались нормально работать. «Когда присоединяют к аппарату, это не очень больно, - рассказывает Морозова. - Но надо соблюдать диету: не есть сухофрукты, свежие овощи и фрукты и не пить много воды. А в жару так хочется пить, что приходится сосать лед. И сердце потом болит очень. Да и трудно мне, пенсионерке, через весь город три раза в неделю ездить и по четыре часа делать процедуры эти. И ведь так уже до конца жизни». Таких - привязанных к аппаратам очистки крови - людей в мире насчитывается более 10 млн. Всех национальностей, возрастов и профессий.

«Тот момент, когда вы сообщаете пациенту, что теперь он зависит от процедуры гемодиализа, напоминает объявление судебного приговора», - говорит профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэвид Ли. В соавторстве со своим коллегой Мартином Робертсом он опубликовал в журнале «Клиническая и экспериментальная нефрология» статью, посвященную созданию искусственной почки AWAK. В середине июля Калифорнийский университет заявил, что устройство готовится к производству. Это не громоздкий ящик в медицинском стационаре, а небольшая коробочка, которую можно носить на себе. От прочих проектов переносных почек AWAK отличается тем, что очищает кровь, не выводя ее за пределы организма, а от стационарного гемодиализа - еще и тем, что дает пациенту свободу.

Гемодиализ спасает человеку жизнь, но привязывает его к месту. В России больной получает право на процедуру за счет государства в конкретном диализном центре. Если живешь далеко от такого центра (например, в маленьком городке), надо перебираться поближе - иначе смерть. Поездка в другой город на несколько дней - тоже, может быть, смерть. В европейских странах набирает популярность «диализный туризм»: предварительная договоренность гарантирует путешественнику возможность платного диализа в другом городе (или даже в другой стране). Однако в России такая услуга почти не развита. Аппаратов «искусственная почка» едва хватает для местных пациентов, «туристу» не вклиниться.

«Переносная почка - очень интересное решение, способное сильно повысить качество жизни пациентов. Над ним стоит работать», - считает руководитель отдела оперативной нефрологии и хирургической гемокоррекции МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени Владимирского) профессор Андрей Ватазин. Научно-исследовательские группы уже предпринимали попытки сделать автономный переносной аппарат; во всех представленных образцах был реализован традиционный принцип очистки крови пациента за пределами его организма. Например, такой аппарат в 2007 г. представила американская Xcorporeal Inc. Однако в ходе первых же испытаний два пациента из-за недостаточного торможения свертывания крови заработали тромбоз. «Очистка крови вне организма очень опасна, - говорит Мартин Робертс из Калифорнийского университета, - потому что приходится бороться с ее свертываемостью. Такие аппараты выходят из строя уже через неделю. Мы пошли другим путем, предложив использовать в автономной почке раствор, который выносит вредные вещества из брюшины, а потом очищается фильтром». Метод, используемый AWAK, близок к перитонеальному диализу - альтернативе гемодиализа.

Перитонеальный диализ был разработан еще в 60-е годы прошлого века. Специальный очищающий раствор через катетер поступает в брюшную полость, и клетки брюшины работают как фильтр, очищая за несколько часов кровь от шлаков. Этот метод не уступает по эффективности гемодиализу, происходит без непосредственного контакта с кровью, а кроме того, не требует постоянных поездок в больницу (оборудование для такого лечения может быть установлено дома). Правда, он требует введения катетера и повышает риск инфекционных заболеваний. «На Западе молодые люди предпочитают именно этот метод, - говорит Андрей Ватазин, - потому что они таким образом не привязаны к больнице и могут делать эту процедуру ночью. За ее ходом удаленно следит медработник, который будит пациента звонком, если что-то случается».

В России, правда, этот метод не пошел. Расходные материалы дороги, к тому же врачи не доверяют пациентам самолечение. Российские больные не всегда способны соблюдать простые условия гигиены: убирать и проветривать квартиру, мыть руки, принимать душ, надевать марлевую повязку. «Им проще приехать в больницу к аппарату, четыре часа полежать и уехать, - вздыхает Ватазин, - чем жить дома с детьми и внуками и играть в домино во дворе».

Разработка американских ученых поможет решить эти проблемы. «Пациенту нужно только раз в 8 часов менять кассету в фильтре, это займет у него одну минуту, - объясняет Робертс. - Сейчас мы работаем над тем, чтобы увеличить время работы кассеты до 12 часов». Больше беспокоиться пациенту не о чем, все детали аппарата надежно защищены твердым кожухом. За остальным следит электроника, которая регулирует поступление очищающего раствора круглосуточно. Это, на взгляд ученых, создает дополнительные преимущества по сравнению с обычными аппаратами диализа - при стационарном гемодиализе, проходящем раз в два-три дня, резкое изменение химического состава крови во время самой процедуры может вызывать у пациента рвоту, головную боль, судороги. «Если бы мне дали такой аппарат, то я бы его носила с удовольствием, - говорит Зоя Морозова, - ведь в нем можно и в магазин сходить, и на дачу с внуками поехать. А уж врачи мне объяснят, как им пользоваться, я пойму».

Сингапурская фирма AWAK Technologies Pte Ltd, в число учредителей которой входят Ли и Робертс, обещает скоро выпустить искусственную почку AWAK на рынок. «Мы планируем завершить сертификацию прибора через полтора года и начать его распространять через медицинские центры, - говорит представитель фирмы Кларисса Ху. - При этом мы хотим уменьшить его массу до 2 кг и увеличить время действия фильтра. Потенциально AWAK может применяться для введения пациенту витаминов и лекарств при онкологических заболеваниях. Больной сможет передвигаться совершенно свободно - надо только взять с собой запасные аккумуляторы и фильтры».

Сама почка будет стоить очень дешево: $1700–2500 (стационарный аппарат - от $35 000 до $90 000). К сожалению, стоимость фильтра вряд ли составит менее $100, так что ежедневное обслуживание почки станет дорогим удовольствием. Общие расходы на AWAK, отмечают сами разработчики, сравняются с современной стоимостью диализа. Пока сложно сказать, перейдет ли российское здравоохранение со стационарных почек на переносные - экономии государственных денег никакой, разве что возни с пациентами меньше. В любом случае, по мнению Андрея Ватазина из МОНИКИ, очищение крови с помощью различных аппаратов не панацея, так как у почек есть и другие функции (например, выработка веществ, регулирующих артериальное давление и скорость образования эритроцитов), которые искусственные аппараты взять на себя не могут. Кроме того, гемодиализ со временем приводит к уменьшению содержания в крови гемоглобина, разрушению костей.

«Понимаете, это громко сказано: “искусственная почка”, - говорит он. - На самом деле она лишь удаляет избыток воды, восстанавливает баланс электролитов и удаляет шлаки. Это временная мера для пациентов до операции. Если бы со мной случилось это несчастье, то я бы без вариантов лег на трансплантацию». Существует и экономический фактор: трансплантация почки обходится государству в 780 000 руб., но расходы на постоянный гемодиализ до самой смерти пациента в среднем случае в семь раз больше. Если больной проходит гемодиализ 3 раза в неделю, бюджету это обходится в 360 000 руб.

Однако своей очереди на трансплантацию всё равно приходится ждать годами. Так что разработка аппарата, снимающего проблему зависимости пациента от стационарного диализа, в любом случае - хорошая новость для больных и их родственников. Разработчики старательно находят в этой новости всё больше и больше позитива. «Кстати, аппарат не надо снимать в воде, с ним можно плавать, все его части герметичны», - говорит Кларисса Ху. Поскольку герметичный AWAK не тонет в воде, изобретатели нашли ему еще одно применение: AWAK можно использовать как спасательное средство при авариях на воде.



 
Halina
Дата: Вторник, 05.08.2008, 20:52 | Сообщение # 35
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Юлия)
SMITTT, очень интересно! Только не поняла, что будет стоить $ 100 - 1 кассета?

Получается, что так. Если кассета на 12 часов, то в сутки $ 200.

 
old_Tom
Дата: Четверг, 07.08.2008, 21:11 | Сообщение # 36
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Сценарий будущего
Экспертный проект TechCast опубликовал набор наиболее вероятных сценариев развития человечества на ближайшие десятилетия.

.................
Примерно 2020 год.
....
Ожидается расцвет компьютерных и биотехнологий, результатом чего станет появление новых поколений медикаментов. В частности, прорывы в изучении ДНК человека сделают возможным клонирование его внутренних органов (сердца, печени, почек и пр.) и успешные операции по их пересадке. Также станут широко доступными их искусственные заменители. Многие серьезные болезни удастся полностью победить с помощью генетической терапии - "исправления" соответствующих участков ДНК.
............
http://rokf.ru/different/2008/08/07/084016.html
 
SMITTT
Дата: Четверг, 07.08.2008, 22:44 | Сообщение # 37
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
old_chainik, оно канешна красиво, если только финансовый кризис в США не накроет весь мир и все проекты пойдут прахом


 
old_Tom
Дата: Четверг, 07.08.2008, 23:35 | Сообщение # 38
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (SMITTT)
если только финансовый кризис в США не накроет весь мир и все проекты пойдут прахом

ИМХО: при любой ситуации люди будут кушать и хотеть жить. Так что надеюсь, медицина будет развиваться (может более медленнее, чем сейчас). И хочется верить в лучшее biggrin
 
Imp
Дата: Пятница, 08.08.2008, 07:26 | Сообщение # 39
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote
Сценарий будущего
Экспертный проект TechCast опубликовал набор наиболее вероятных сценариев развития человечества на ближайшие десятилетия.

чушь полная. Мир един никогда не будет!! В 2050 если что и будет так это пик резни между рядом конфликтующих стран.



http://privivke.net/
 
Imp
Дата: Пятница, 08.08.2008, 07:26 | Сообщение # 40
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Будем надеятся что Грузия одумается.......


http://privivke.net/
 
Денисов
Дата: Пятница, 08.08.2008, 07:33 | Сообщение # 41
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
война там уже началась. Это ужас - гибнут люди в угоду политикам... хочу, однако, напомнить, что политические дискуссии на нашем форуме неуместны....


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
yurynok
Дата: Пятница, 15.08.2008, 12:57 | Сообщение # 42
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
Quote (Halina)
Растворы Бакстер из Италии это старые, три месяца как поставляют ирландские, вот они и не "пошли". Хотя, упаковка более компактная и это так радовало, а то ведь коробки заполонили всю квартиру. Зав. отделением направила рекламацию на эти растворы, а жаль.

а как из различать? что за старые, новые?


Мой Город

 
eskulap
Дата: Пятница, 15.08.2008, 16:54 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные

Quote (old_chainik)
ИМХО: при любой ситуации люди будут кушать и хотеть жить. Так что надеюсь, медицина будет развиваться (может более медленнее, чем сейчас). И хочется верить в лучшее

Хехе. Америка вымирающая страна.
http://lynx.nnm.ru/mertvye_goroda_detrojt

Ну и много много фото
http://www.forgottendetroit.com/

 
Денисов
Дата: Пятница, 15.08.2008, 17:48 | Сообщение # 44
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (eskulap)
Хехе. Америка вымирающая страна.
...не дождетесь... эти демографические данные относятся только к Детройту.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
old_Tom
Дата: Четверг, 21.08.2008, 22:13 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
В Италии осуществлена первая в Европе тройная операция по пересадке органов

21/08/2008

РИМ, 21 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. Впервые в истории итальянской и европейской медицины хирурги произвели одновременную пересадку трех жизненно важных органов больному: в минувшие выходные дни в организм молодой женщине были имплантированы чужие сердце, печень и почка, взятые у одного донора.

Уникальная операция прошла в отделении кардиохирургии центральной поликлиники Святой Урсулы в городе Болонья под руководством профессоров Джорджо Арпезеллы и Джан-Луки Граци. Операция длилась 12 часов, и в ней были задействованы 40 специалистов, сообщает местная газета "Иль ресто дель Карлино".

Пациентка - 40-летняя жительница области Марке, она страдала редкой и тяжкой патологией внутренних органов на генетическом уровне, и одновременная пересадка стала для нее единственным, по мнению врачей, путем кспасению. Женщина ждала этой операции свыше двух лет.

Пока она еще находится в палате интенсивной терапии, но с нее уже сняты все трубки и датчики, впервые ее покормили теплым куриным бульоном с сухариками. Врачи не делают никаких точных прогнозов, но полагают, что проснувшийся аппетит - обнадеживающий признак.

Донором стала девушка из Феррары, скоропостижно скончавшаяся от кровоизлияния в мозг.
http://www.itartass.ur.ru/pub/?id=1652

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Информационные Технологии » Информационные технологии и Диализ » Наука и ЖИЗНЬ (Разработана портативная искусственная почка?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024