Среда, 24.04.2024, 06:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Рыбка по деревенски. (Очень много фосфора и калия. Будьте осторожны диализники.)
Рыбка по деревенски.
Dondo
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 09:09 | Сообщение # 16
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
А мне больше всего в деревне нравились приготовленные бабушкой караси жаренные в сметане. Пойдёшь на озеро, наловишь там карасей золотых, домой принесёшь. Там их бабушка почистит да и пожарит на сливочном масле самодельном, потом зальёт домашней смеьаной и в духовку или русскую печку минут на 10-15. В духовку конечно не то, а русскую печь не будешь ради одной рыбы разжигать. Тогда не только пальчики, но и сковородку готов облизать.
Картинку к сожалению предоставить не могу, это было уже довольно давно. biggrin


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Алексей
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 09:19 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные

Апологетика Глобуса
Я думаю рецепт Глобуса вполне имеет право на название "Рыбка по-деревенски", во первых, действительно, не обязательно это должна быть русская деревня, а во-вторых, в некоторых поместьях у барина бывали повара-французы, которые, вдохновленные видом местных селянок, могли подобное готовить - майонез, сыр... да и сейчас, в эпоху упадка нравов в деревнях могут что-то похожее готовить, подражая городской моде. Я думаю, если приготовить с душой, за уши не оттянешь. Фосфора, правда, может быть многовато.
 
Глобус
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 12:32 | Сообщение # 18
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 737
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей прав Наш род ведет свою историю с Петровских времен.


Любители строят ковчег, а профессионалы Титаник.
Где говорят деньги, там молчит совесть.
Бабло побеждает зло.
 
Алексей
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 13:05 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные

Вот видите, я почти угадал... Барин, вылезая из купальни и промокая свое, цвета палтуса, в ямочках, тело, батистовой простыней, говорил камердинеру: "Ты, Лука, поди, скажи Жану, чтобы сделал рыбку по деревенски, ле пуазон а ля вилаж , как в прошлый раз, вишь отрадненские на том берегу сазана поймали, Только пусть майорану не кладет, он любит майоран везде пихать, а у меня от него изжога..."
 
VredinkA
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 14:08 | Сообщение # 20
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Алексей, hands
Глобус, ну может она и не совсем по-деревенски, но я тоже такую рыбку люблю, только картошку не кладу, а вместо майонеза сметанку. Но в общем и целом способ тот же:)


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Глобус
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 14:20 | Сообщение # 21
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 737
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я вижу здесь много теОретиков, А я практик.
Ваши рецепты в студию.


Любители строят ковчег, а профессионалы Титаник.
Где говорят деньги, там молчит совесть.
Бабло побеждает зло.


Сообщение отредактировал VredinkA - Понедельник, 25.08.2008, 15:08
 
VredinkA
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 14:52 | Сообщение # 22
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Глобус, :)) а Вы внимательно форум поглядите, я лично неоднократно показывала фото приготовленных мной блюд:))


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Алексей
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 12:36 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные

На Салтыковском рынке, если пройти мимо продавцов глиняных черных кошек-копилок и леденцов-паравозиков на палочке, слева под навесом 50 -55 лет назад продавали рыбу для кошек, маленьких, только что выловленных карасиков. Продавали их кучками, за кучку просили дореформенный полтинник. Если этих золотистых карасиков, длинною не более пальца, вечно голодные студенты приготавливали в сметане (покупалась на том же рынке), то в общежитии начинало пахнуть так вкусно, что приходили люди с других этажей, им тоже давали карасиков, но вообще-то съедали все очень быстро...
А еще я любил варенец из русской печки...
 
Люша
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 13:31 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
Алексей, во Владивостоке недалеко от университета находится рынок, и для студентов любимым лакомством там был варенец. Его продавали румяные, пышные тётушки из пригорода,которые сами готовили варенец в русских печках. Мы изредка могли себе позволить стаканчик с коричневой аппетитной корочкой сверху, стоил он, - один советский рубль.


http://vkontakte.ru/bluefishes
 
Алексей
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 14:53 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные

Quote (Люша)
стаканчик с коричневой аппетитной корочкой сверху
вот в корочке-то вся прелесть была!
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 02.02.2009, 15:14 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Алексей, Моя мама, работая на химическом заводе, получала молоко "за вредность". Они делали из него топленое молоко - в муфельной печи. Вкус - изумительный!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Dondo
Дата: Вторник, 03.02.2009, 11:08 | Сообщение # 27
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
A у меня жена делала топлёное молоко в простой духовке. Когда была жива её бабушка то всё делалось в русской печке. Теперь уже и бабушки нет и печку сломали. А в духовке молоко получилось не хуже. Даже умудрялась делать из магазинного молока 2,5% и магазинной же сметаны.
В студенческие времена на рынке Новочеркасска постоянно стояли стаканы с топлёным молоком. Как то раз помнится был случай зимой на рынок вывезли для продажи 500-литровые деревянные бочки с капустой квашеной и мочёными яблоками. Видимо войсковой запас ликвидировали. Тах дух мочёных яблок был на всю округу, и перебивал любые запахи.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Луиза
Дата: Вторник, 03.02.2009, 23:17 | Сообщение # 28
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
а еще в Новочеркасске продают каймак (казачье нац. изделие из молочных пенок). Говорят , бесподобная штука.
Сама не пробовала.
 
Igor22
Дата: Вторник, 03.02.2009, 23:57 | Сообщение # 29
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Dondo)
мочёными яблоками

Всегда любил их...и сейчас люблю! Позволяю иногда...
 
Dondo
Дата: Среда, 04.02.2009, 08:19 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Луиза, Каймаком там называют ту пенку которая образуется сверху на топлёном молоке. А на рынок обычно готовили молоко прямо в стаканах и сверху на них и был слой каймака. Причём многие и всё это блюдо (молоко + пенка) называют каймаком.
Quote (Ираида Мордовина)
Ставь молоко в духовку
В обычном чугунке.
Оно пусть протомится
На жарком угольке.

Покроется румяной
Каймачной пеленой:
Коричневой, бугристой,
Поджаренной каймой.

Неси чугун на холод,
Пусть сливки вверх пойдут.
К румяной, нежной пенке
Дороженьку найдут.

А утром снимешь ложкой
Пекушку каймака,
В него не лей, чадуня,
Ни капли молока.

Каймак поставь на холод
И затевай блины.
Не страшен с ними голод,
Блины всегда вкусны.

Когда блины пожаришь,
Намажь их каймаком
И понемногу сверху
Посыпь-ка сахарком.

Такое угощенье
По вкусу казакам.
Каймак пришёл от предков
К российским дончакам.

Igor22, у меня в холодильнике 2 трёхлитровых банки стоят полные, Жена по осени наделала в кадушке но потом пришлось в банки переложить. У нас подпола нет а на балконе жарко. Так что приезжай угощу. smile



- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©


Сообщение отредактировал Dondo - Среда, 04.02.2009, 08:19
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Рыбка по деревенски. (Очень много фосфора и калия. Будьте осторожны диализники.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024