Пятница, 29.03.2024, 17:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Яблочный пирог (Наверное дилизным пациентам можно)
Яблочный пирог
Mari
Дата: Суббота, 08.10.2011, 20:04 | Сообщение # 1
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Я сильно заболела, и захотелось (ну просто сил нет как) яблочного пирога. Возиться с тестом, не было сил ( накануне двое суток температура была 38,7 ) А пирога хотелось wink И тут я вспомнила, что в дебрях интернета нашла и сохранила интересный рецепт яблочного пирога без теста! Получилось очень вкусно. Наверное и диализным пациентам его можно. А больные сахарным диабетом могут заменить сахар на фруктозу ( надеюсь Алексей Юрьевич скажет можно или нет), но по опыту знаю что её надо класть гораздо меньше чем сахар.
Сам рецепт.
Фотографий промежуточных нет, да они и не нужны, слишком все просто. Муж сфотографировал уже готовый порог, но сначала съел кусочек biggrin
Ингредиенты:
1 стакан муки
1 стакан манки
1 стакан сахара (можно смешать коричневый и белый)
1,300 кг. яблок (лучше сочные и кислые)
разрыхлитель
ванильный сахар
100гр сливочного масла

Смешать муку, манку и сахар. Добавить разрыхлитель. В рецепте не указано сколько разрыхлителя, я положила 2 чайные ложки.
Яблоки почистить, натереть на терке.
В разъемную форму выкладывать слои:
мучная смесь (слой не должен быть толстым, примерно четверть от всего объема смеси). Я же просто разделила на 3 части.
яблоки (1/3)
мучная смесь
яблоки (1/3)
оставшаяся мучная смесь
оставшиеся яблоки
Посыпать ванильным сахаром. У меня ушёл пакетик полностью.
Сливочное масло потереть на терке и распределить по всей поерхности пирога. У меня почему-то масло немного протекло из формы, пришлось подставлять противень.



Пирог действительно получился вкусным!!!!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 08.10.2011, 20:13 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
использовать можно, но фруктоза не решает проблем пациентов с диабетом, ее нужно тоже остерегаться...
пирог, похоже, вкусный
вот только
Quote
разрыхлитель
как правило содержит фосфаты и диализным пациентам пропивопоказан, ксли его можно заменить на соду, например, то рецепт можно рекомендовать и диализным пациентам
 
Оля
Дата: Суббота, 08.10.2011, 20:15 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Mari)
Получилось очень вкусно.

Марина, верю охотно!)) Несколько недель назад готовила такой пирог для мужа, он тоже очень хотел яблочного пирожка, а я не хотела возиться с тестом.)) Пирог был просто бомба! И готовить проще простого.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Mari
Дата: Суббота, 08.10.2011, 20:18 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Оля, как думаешь, получиться ли по такой же схеме порог с персикам и и грушами?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Mari
Дата: Суббота, 08.10.2011, 20:18 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Алексей_Денисов, а диализникам такой пирог можно?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)


Сообщение отредактировал Mari - Суббота, 08.10.2011, 20:18
 
Оля
Дата: Суббота, 08.10.2011, 20:23 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Марина, думаю, если груши будут очень сочные, то должен получиться. А вот персики - не знаю, мне кажется, что они не отдают столько сока, а просто карамелезируются.
У меня были не очень сочные яблоки, пирог был, как мне показалось, немножко суховат, хотя мой Юра говорил, что пирожок божественный. Я еще яблоки корицей немножко посыпала.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 08.10.2011, 20:30 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Mari)
а диализникам такой пирог можно?

Quote (Алексей_Денисов)
вот только
Quote
разрыхлитель
как правило содержит фосфаты и диализным пациентам пропивопоказан, ксли его можно заменить на соду, например, то рецепт можно рекомендовать и диализным пациентам
 
Mari
Дата: Суббота, 08.10.2011, 20:31 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
как правило содержит фосфаты
у меня на пачке написан состав: крахмал (но тогда диабетикам нельзя), сода пищевая, разрыхлитель Е450 (?)
Наверное 1,5 чайные ложки соды получается, Надо попробовать с содой сделать.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 08.10.2011, 20:34 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Mari)
разрыхлитель Е450
это пирофосфат
 
Луиза
Дата: Суббота, 08.10.2011, 22:14 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
фруктоза -это тоже сахар. Лучше использовать сорбит или ксилит. В мучную смесь спец для диабетиков можно добавить отруби
кстати, сколько этих фосфатов в одном кусочке? Может не так уж много?


Сообщение отредактировал Луиза - Суббота, 08.10.2011, 22:31
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 08.10.2011, 22:16 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Луиза)
можно добавить отруби
но отруби содержат много фосфора
 
Луиза
Дата: Суббота, 08.10.2011, 23:28 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
вот засада (Отруби превращают углеводы в длинные)
 
Анеле
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 01:11 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
А выздороветь-то пирог помог?
 
Mari
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 10:47 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Анеле, да biggrin . Во всяком случае температура спала! Теперь только с насморком и горлом справиться осталось.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Ксения
Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 11:01 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1770
Награды: 14
Репутация: 34
Статус:
Я обожаю этот пирог и в Турции у меня его тоже полюбили, пожалуй, сделаю его сегодня.


http://vkontakte.ru/id3000255
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Яблочный пирог (Наверное дилизным пациентам можно)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024