Четверг, 25.04.2024, 03:35
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Готовим сами (Фоторецепты)
Готовим сами
Механик
Дата: Пятница, 24.01.2020, 14:05 | Сообщение # 1531
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата nignik ()
Булочками и пирогами не помогу

Я помогу, есть опыт))
 
dimitress
Дата: Пятница, 24.01.2020, 21:01 | Сообщение # 1532
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 16
Статус:
Тоже свое мнение выскажу.Как ограничил из рациона соль,белки,калий,фосфор всякие там дубильные,раздражающие и экстративные вещества так и кушать перестало быть интересным,все такое невкусное стало(((Долго примириться не мог,как это так думаю,как же радоваться пищи теперь!А потом как то стало доходить,в моем именно случае я уже не смогу радоваться пище и вкусам и питаюсь как нужно,просто всегда думаю,что это жизненноважно и необходимо,деваться некуда,рассматриваю пищу как способ заправиться и действовать дальше,как машина.Что там думаю,не хочу вестись на поводу своих пищевых вкусов и ценностей)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.01.2020, 21:53 | Сообщение # 1533
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата dimitress ()
не хочу вестись на поводу своих пищевых вкусов и ценностей)
важное свидетельство!
 
YULIA-AB
Дата: Суббота, 25.01.2020, 09:08 | Сообщение # 1534
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Таня, я давно собираюсь Вам сказать, что Ваши рецепты просто супер! Шедевры! Особенно десерты! Спасибо, пишите еще, будем все пробовать.

По поводу создаваемой Кулинарной книги, мне как-то неловко писать свои самые простецкие рецепты. Название Кулинарная книга предполагает что-то необыкновенное, не на каждый день...
Я вообще-то готовлю, конечно, стараюсь учитывать рекомендации, но у мужа и калий и фосфор постоянно повышены. И Ренагель не помогает фосфор понизить...
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 25.01.2020, 14:03 | Сообщение # 1535
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата YULIA-AB ()
По поводу создаваемой Кулинарной книги, мне как-то неловко писать свои самые простецкие рецепты. Название Кулинарная книга предполагает что-то необыкновенное, не на каждый день...

Очень правильный комментарий!
Давно хотел в эту тему написать своё сообщение - в такую книгу для диализных больных нужны ТОЛЬКО САМЫЕ ПРОСТЫЕ В ПРИГОТОВЛЕНИИ РЕЦЕПТЫ.
У нас на диализе есть по ТВ канал КухняТВ, так там иногда показывают передачу "Мужская еда" (все записи этой передачи выложены на сайте канала КухняТВ) - простые блюда, и, что главное, легко и БЫСТРО приготавливаемые даже тем человеком, который не привык тратить своё время на приготовление еды. В этом я, кстати, полностью согласен с dimitress:
Цитата dimitress ()
просто всегда думаю,что это жизненноважно и необходимо,деваться некуда,рассматриваю пищу как способ заправиться и действовать дальше,как машина.

Тем более, что у диализного больного и так диализ вместе с дорогой и "отходняком" после процедуры съедает огромное количество жизненного времени. И я думаю, что только единицы будут готовы потратить остающееся небольшое свободное время именно на приготовление блюд.
А то: "Шоколад расплавить на медленном огне и покрыть им приготовленные коржи..." Блин! Шоколад и ТАК можно съесть. С чаем. Или даже без чая. А захочется торт или десерт - теперь не социализм, в магазине их полно на любой вкус и кошелек. Чем возиться с этим геморроем самому дома.
Я понимаю, что есть большие любители готовить сами. Но уж поверьте - большинство из тех, кому предназначается эта книга, не являются такими любителями.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Rafter
Дата: Суббота, 25.01.2020, 14:14 | Сообщение # 1536
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата dimitress ()
Тоже свое мнение выскажу.Как ограничил из рациона соль,белки,калий,фосфор всякие там дубильные,раздражающие и экстративные вещества так и кушать перестало быть интересным,все такое невкусное стало(((Долго примириться не мог,как это так думаю,как же радоваться пищи теперь!

психологический настрой важен.
. Честно говоря никогда особо не мучился из-за ограничений.
Наоборот, бывало войдёшь в азарт, снизить фосфор и прям думаешь, как бы так оптимально поесть, но чтоб без крайностей. .. . Как космонавты.
Космонавта дело, выдавить тюбик с необходимыми элементами, белками, жирами и углеводами в нужном количестве и всё.


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 25.01.2020, 14:51
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 25.01.2020, 17:16 | Сообщение # 1537
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
нужны ТОЛЬКО САМЫЕ ПРОСТЫЕ В ПРИГОТОВЛЕНИИ РЕЦЕПТЫ.
Да, нужны самые простые рецепты, в основном самые простые, занимающие меньше всего времени и отнимающие меньше всего сил. Я бы еще и писал сколько времени нужно на приготовление того или иного блюда. Но нужны и сложные рецепты, по целому ряду причин - тоже нужны
Цитата Vasiliy ()
А захочется торт или десерт - теперь не социализм, в магазине их полно на любой вкус и кошелек.
а вот против пост-индустриальных капиталистических десертов я хотел бы вас предостеречь: там очень много фосфатных добавок. Наверное на рынке есть десерты "ручной работы", но их еще нужно изучать
 
nignik
Дата: Суббота, 25.01.2020, 17:39 | Сообщение # 1538
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Спорить не стану, дело это не благодарное, а энергии и времени на это уходит больше чем на приготовление любой еды. Мое мнение таково, еда должна не только заполнять желудок, но приносить пользу и доставлять удовольствие, в том числе эстетическое. Рассуждаете так, будто каждый пациент одинокий мужик не умеющий кашеварить..бывает и так конечно, бывает и замужняя женщина без диализа как тот мужик, но это уже другая история.Многие женщины не знают чем кормить мужа, как правильно приготовить, им книга нужна. Многие хотят для себя готовить, и чтоб муж мог съесть, как я например.Рацион на любой стадии болезни должен быть сбалансированным, не убеждайте что этого можно добиться без готовки.После пересадки точно НЕТ.Конечно и тех кто хочет есть из тюбиков можно понять, но для нас не разработали тюбиков к сожалению/счастью. Я не представляю свою жизнь на тюбиках, для меня это страшный сон. Это ведь не книга шедевров высокой кухни, а тематический сборник рецептов, название дело наживное. Безусловно основная масса рецептов должна быть простой, из доступных продуктов, это все понимают.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Суббота, 25.01.2020, 18:26
 
nignik
Дата: Суббота, 25.01.2020, 18:02 | Сообщение # 1539
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Время приготовления блюда действительно важная информация, которую нужно указывать, постараюсь это делать. Покупные десерты ( и вообще всё) кто читал состав?Сплошь сахар, красители и прочие прелести. Спасибо, мне не надо. Ручная работа, прекрасный состав (зачастую) и прекрасная цена (как правило) кому по карману-рада за вас!
Мои рецепты нарочито простые, ни один не начинается со слов "берём задницу павлина, уши слона и немного гречки", хотя в арсенале они имеются))
Спасибо тем кто уже попробовал что-то приготовить, обязательно буду выкладывать ещё, простые и вкусные рецепты.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Суббота, 25.01.2020, 20:07
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 25.01.2020, 18:31 | Сообщение # 1540
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата nignik ()
Многие хотят для себя готовить.

Поверьте - из тех, кто живет на диализе, хотят для себя готовить ОЧЕНЬ НЕ МНОГИЕ. Таких буквально единицы. Другое дело, что приходится. Для диализного больного очень часто то, что обычный человек делает легко и автоматически, является весьма энергозатратным. Инвалидность первой группы не просто так дают диализным больным, хотя вроде и руки-ноги целы, и вообще часто внешне диализник выглядит как здоровый человек, особенно в первые годы своей диализной жизни. Поэтому на самом деле очень многие диализники в качестве блюд, которые приходится им самим готовить, предпочли бы тот самый "тюбик" - максимально простые в приготовлении блюда.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
nignik
Дата: Суббота, 25.01.2020, 18:38 | Сообщение # 1541
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Саша, ты мне пишешь так, как будто я сама не инвалид 1 группы и на диализе не была 4 с лишним года.Я прекрасно понимаю каким бывает самочувствие,когда не то что готовить, а есть и жить не хочется. Поэтому и пишу про членов семьи, которые могут помочь человеку, по книге это сделать проще, чем изобретать велосипед.
Сборник точно нужен, и тюбики нужны))может когда то они и появятся.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Суббота, 25.01.2020, 18:39
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 25.01.2020, 22:09 | Сообщение # 1542
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата nignik ()
еда должна не только заполнять желудок, но приносить пользу и доставлять удовольствие, в том числе эстетическое.
совершенно согласен. Это улучшает качество жизни
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 25.01.2020, 22:11 | Сообщение # 1543
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
очень многие диализники в качестве блюд, которые приходится им самим готовить, предпочли бы тот самый "тюбик" - максимально простые в приготовлении блюда.
наверное да, но есть самые разные люди.
 
Механик
Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 15:41 | Сообщение # 1544
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Простое блюдо из гречки и свеклы


Гречка, свекла, лук, морковь и сливочное масло. Добавить туда кусок отварного мяса и можно ужинать. А можно и без мяса)

А "тюбики" для нефро-пациентов по-моему уже продаются одной западной компанией, правда цена может смутить.
 
Rover
Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 18:55 | Сообщение # 1545
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 2
Репутация: 14
Статус:
Когда у меня были проблемы с аппетитом диетолог рекомендовал жидкое питание разработанное для пациентов на диализе. Хорошая вещь, довольно сытная, но несколько дороговато, 80$ за 24 бутылочки.
Прикрепления: 5474686.jpg (87.5 Kb) · 4332110.jpg (116.6 Kb)


Пересадка почки и поджелудочной 17.10.2019
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Готовим сами (Фоторецепты)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024