Среда, 24.04.2024, 03:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Готовим сами (Фоторецепты)
Готовим сами
lyym
Дата: Понедельник, 25.11.2019, 20:25 | Сообщение # 1486
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:


Раздел "После пересадки".

Голень индейки домашней, запечёная с деревенской картошечкой.

РЕЦЕПТ.
Голень индейки (500 гр) надрезаем в длину, обмазываем горчицей, посыпаем пряными прованскими травами, в разрезы закладываем дольки чеснока.
Помещаем голень в целлофановый пакет, поливаем соевым соусом (50 гр) и отправляем пакет в холодильник (у меня мариновалась 15 часов).
В пакет для запекания помещаем нашу индейку и очищенный картофель (1 кг). Соус-маринад, выливаем туда же. Любители запеченого лука, могут положить несколько небольших луковиц.
Пакет завязываем, кладем в емкость (у меня сковорода), протыкаем и отправляем в духовку до готовности. Готовность проверяем по запаху, цвету и отсутствию жидкости в пакете.
Едим с аппетитом, вприкуску с солеными черными груздями).

Голень индейки запеченая на 100 гр.
Калорийность-139 кКал, жиры-2,08 мг, белок-30,12 мг , углеводы-00 мг, кальций-9,00 мг, фосфор-230 мг, калий-249 мг, селен-30,2 мг.

Картофель печеный (не вымоченный) на 100 гр.
Калорийность-93 кКал, жиры-0,1 мг, белок-1,96 мг, углеводы-21,53, кальций-5 мг, фосфор-50 мг, калий-391 мг.

Грузи черные соленые (вареные и моченые).
Калорийность-17 кКал, белок-1,2 мг, жиыр-0,8 мг, углеводы-1,3 мг, калий (с учетом варки и вымачивания)-250-300 мг.


.


Сообщение отредактировал lyym - Понедельник, 25.11.2019, 20:30
 
Механик
Дата: Вторник, 26.11.2019, 06:37 | Сообщение # 1487
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
lyym, а если заменить картофель рисом, и использовать Соевый соус "Лайт" в чуть меньшем количестве, я думаю можно и до пересадки слопать такое блюдо)). Мне такая индейка очень понравилась, слюнки потекли biggrin
 
dimitress
Дата: Вторник, 26.11.2019, 22:32 | Сообщение # 1488
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 16
Статус:
Цитата Механик ()
Таблица находится тут http://www.dr-denisov.ru/xls/tablica_produktov.xlsx


Спасибо за таблицу!
 
Механик
Дата: Среда, 27.11.2019, 07:19 | Сообщение # 1489
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата dimitress ()
Спасибо за таблицу!


Пользуйтесь на здоровье, скоро будет загружен калькулятор продуктов. Он автоматически считает все элементы.


Сообщение отредактировал Механик - Среда, 27.11.2019, 11:29
 
Механик
Дата: Среда, 27.11.2019, 11:37 | Сообщение # 1490
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Добавил калькулятор к таблице продуктов. Теперь можно забивать дневной рацион, и вес продуктов, программа автоматически будет считать элементы.
Файл состоит из трех листов. Первый лист - база продуктов. Второй лист "Меню на день" - это сам калькулятор. Третий лист - наглядная инструкция как воспользоваться калькулятором. Там все просто: забиваем название продукта и вес, и все считается. Постарался сделать максимально все просто и доступно. Критика и пожелания принимаются, прошу протестировать данный калькулятор. После накопленного опыта, можно будет его усовершенствовать, доработать, расширить базу продуктов. Я думаю начинающим пациентам очень пригодиться. В интернете подобные программы платные.
Как всегда, спасибо Николаю за загрузку файла на сайт.
Предлагаю данный калькулятор закрепить на сайте где-нибудь на видном месте.

http://www.dr-denisov.ru/xls/tablica_produktov.xlsx


Сообщение отредактировал Механик - Среда, 27.11.2019, 11:44
 
nignik
Дата: Среда, 27.11.2019, 11:42 | Сообщение # 1491
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Чебуреки с сыром и зеленью 2 порции.
Подойдут для всех. Пациентам на диализе обратить внимание на количество фосфора.
Продукты:
Цельно зерновая мука 100 гр.
Вода теплая 65 мл.
Оливковое масло 7 мл. 1/2 столовой ложки.
Сыр 17% жирности 70 гр.
Укроп, соль специи по вкусу.
Приготовление:
Муку смешиваем с солью, добавляем теплую воду и масло. Замешиваем тесто, оборачиваем в пленку и убираем в холодильник на 30 минут.
Сыр натереть на крупной терке, смешать с мелко нарезанным укропом, добавляем специи и перемешиваем.
Тесто делим на 2 равные части, раскатываем. Кладем начинку на одну половину, отступив от края 1 см, складываем. Немного проходимся скалкой по краям что б выпустить лишний воздух, скрепляем вилкой.
Жарим с обеих сторон на сухой сковороде, на среднем огне по 3-5 минут с каждой стороны в зависимости от плиты и сковороды.













Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Среда, 27.11.2019, 18:58
 
nignik
Дата: Среда, 27.11.2019, 12:01 | Сообщение # 1492
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
К Новому году готовы? biggrin
Как без него))

Оливье для всех.

Продукты на 2 порции:
Грудка индейки 100 гр.
Картофель отварной 100 гр.
Морковь отварная 100 гр.
Огурец свежий 50 гр.
Лук зеленый 10 гр.
Горошек зеленый 30 гр.
Йогурт без добавок 2-3,5 % жирности 100 гр.
Приготовление:
Все порезать, смешать и заправить йогуртом. Я салаты подаю порционно, поэтому можно регулировать соль, т.е. свою порцию не солить.
За счет йогурта он не пресный.
Можно использовать курицу или говядину. Лук может быть любым.
Тут у меня консервированный горошек, можно отварить в подсоленной воде замороженный.







Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Среда, 27.11.2019, 16:17
 
nignik
Дата: Среда, 27.11.2019, 13:36 | Сообщение # 1493
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Мясо бутербродное.
Подойдет для всех.
Продукты:
Грудка индейки 150 гр.
Грудка курицы 150 гр.
Чеснок 1-2 зубчика.
Сухие травы, специи и соль по вкусу.
Приготовление:
Чеснок измельчаем, с помощью давилки. Берем филе индейки, выкладываем чеснок, сверху накрываем куриным филе. Полученный сэндвич крепко связываем нитками, чтоб крепко прилегали друг к другу, чеснок как бы начинка. Важно чтоб куски мяса были примерно одинаковые по размеру и форме.
От души натираем смесью специй (я использовала копченую паприку, приправу для курицы, черный перец и смесь трав для мяса. В некоторых из них была крупная соль, дополнительно я не солила.
Убираем в холодильник на верхнюю полку минимум на 12-14 часов. Потом обворачиваем пергаментом и несколькими слоями пищевой пленки, обматываем хорошо, чтоб вода внутрь почти не попала. У меня было 4 слоя.
Опускаем в воду, доводим до кипения и варим 1-1,5 часа на медленном огне. Я варила в мультиварке 1,5 часа.
Выключаем, даем остыть прямо в воде, снимаем пленку и пергамент, заворачиваем в фольгу и ставим в холодильник еще на 12-14 часов.
Готовить лучше сразу побольше т.к. замороченный весьма способ приготовления.
Можно использовать свиную и/или говяжью вырезку, варить тогда не менее 2,0-3 часов.
Грудка индейки немного разваливается потому что имеет крупные волокна, но очень вкусно, главное не переборщить с чесноком.
Идеальный вариант мясной нарезки для праздничного стола.









Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Среда, 27.11.2019, 17:01
 
dimitress
Дата: Среда, 27.11.2019, 20:43 | Сообщение # 1494
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 16
Статус:
Ого как все наглядно и вкусно выглядит!Спасибо!


Сообщение отредактировал dimitress - Среда, 27.11.2019, 20:47
 
Лорнет
Дата: Пятница, 29.11.2019, 14:48 | Сообщение # 1495
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Механик ()
Добавил калькулятор к таблице продуктов. Теперь можно забивать дневной рацион, и вес продуктов, программа автоматически будет считать элементы.

Большое спасибо!Эта таблица очень упростит рассчет дневного рациона!
 
Механик
Дата: Пятница, 29.11.2019, 19:52 | Сообщение # 1496
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Лорнет, потестите калькулятор пожалуйста. Потом может какие-то пожелания появятся в плане доп.опций или расширения базы продуктов.
 
nignik
Дата: Вторник, 03.12.2019, 17:46 | Сообщение # 1497
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Тыквенный крем суп. 2-3 порции.

Пациентам после пересадки.
Пациентом на ПД (!если калий понижен!)

Продукты:

Тыква 200 гр.
Морковь 150 гр.
Картофель 100 гр. (можно заменить кабачком).
Лук 50 гр.
Масло оливковое 15 мл. (1 столовая ложка)
Приготовление:

Овощи режем кубиками, примерно одинакового размера. В сотейник добавляем масло, нагреваем, обжариваем лук до золотистого цвета (можно и не обжаривать, если любите вкус вареного лука) добавляем овощи тоже немного обжариваем. Заливаем водой, вода должна полностью закрывать овощи. Соль по вкусу. Варим до полной готовности овощей на медленном огне под крышкой примерно 15-30 минут. Пюрируем в блендере, смотрите по консистенции, как вам больше нравится, если суп получается слишком густым можно добавить теплую кипяченую воду до нужной. Подавать его лучше теплым, но и холодный он вкусный, я украсила тыквенными семечками.
У меня есть второй вариант этого супа празднично-гостевой, добавляю пастеризованные не жирные сливки мл. 50 и креветки.
Креветки отварить, очистить и смешать с небольшим количеством чеснока, дать постоять минут 20, как раз пока варится суп и добавить перед подачей.













Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Вторник, 03.12.2019, 17:49
 
nignik
Дата: Вторник, 03.12.2019, 17:52 | Сообщение # 1498
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
На этой неделе ложусь в 52, новых рецептов пока не будет ))
Юра, ты же посчитаешь?


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 03.12.2019, 19:29 | Сообщение # 1499
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
nignik, кудесница!
 
Naasory
Дата: Среда, 04.12.2019, 10:55 | Сообщение # 1500
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
А я суп - пюре из тыквы готовлю только из тыквы, остальные овощи не добавляю.. Во время варки только добавляю приправы, мускатный орех, немного куркумы и пр. А когда делаю пюре блендером, то добавляю сливки 10%, немного.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Готовим сами (Фоторецепты)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024