Пятница, 29.03.2024, 17:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » домашний лимонад (что мы пьем?)
домашний лимонад
lora
Дата: Суббота, 06.06.2009, 12:52 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Наслушалась о напитках, которые мы покупаем и стала вспоминать рецепты домашних напитков. Сразу поставила квас, чтоб летом было что пить. И Попробовала сделать лимонад. Моим очень понравилось, сказали, что так вот и делать все лето буду wacko .

Взять 3 лимона, срезать с них цедру, потоньше, и залить ее не полным стаканом кипящей воды, накрыть крышкой и оставить до остывания - настаиваться. Из этих 3 лимонов выжать сок. В кастрюльку всыпать сахар 2 стакана и стакан воды, и поставить на огонь, как закипит, пусть поварится пару минут. Потом дать этому сиропу остыть.
Дальше в остывший сироп влить выжатый сок лимонов, и сцеженный настой цедры. Перемешать и лучше все это процедить через сито. Перелить все в банку и поставить в холодильник.
Дальше, когда захочется пить, то наливаете в стакан ложечку этой заготовки и сверху заливаете стаканом воды. Можно положить кусочек льда (и не один). А при желании можно заливать газированной минералкой.
Удобно, что заготовка делается с запасом, на несколько дней. А какой напиток!!!

 
LennyK
Дата: Суббота, 06.06.2009, 20:32 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Ах, как это должно быть вкусно!!! Обязательно попробую!!!!
Мы на даче летом варим квас из ревеня. Тоже вкусно получается.
 
lora
Дата: Суббота, 06.06.2009, 22:23 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

А я рецепты из ревеня разглядываю. а попробовать его никогда не получалось, не продают его у нас, а на дачках такое почему-то не выращиваю sad т...
 
LennyK
Дата: Суббота, 06.06.2009, 23:26 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
А у нас он сам растет, ухода особого не требует smile Уже несколько лет на одном месте сидит smile Вареньем, квасом вот балует... только вот насчет количества калия, в нем содержащегося, не знаю... хотя мне пока это не очень важно... пока... а вот в будущем...
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 16:24 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
lora, Ваш лимонад, к сожалению, можно только тем, у кого с желудком проблем нет. Мой гастрит даже при взгляде на лимон выражает решительное "Нет!" smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
lora
Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 16:52 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

Quote (Мелисса)
лимонад, к сожалению, можно только тем, у кого с желудком проблем нет.

Точно! Я его пью редко и всегда желудок чувствую. Но дома столько людей бывает, что поить нужно всех. smile Может и среди форумчан есть, кому это пригодится! smile
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 08.06.2009, 23:40 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (lora)
и стала вспоминать рецепты домашних напитков

biggrin А мне вспромнился напиток ГРИБ.Когда то выращивали чайный и молочный гриб Очень многие в него верили,делились грибом,были целые технологии его выращивания и поддерживания.Обычно делали в 3-5 литровой посуде.
И потом через марлю процеживали.Но вот как вырастить гриб самому,увы,не помню.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
lora
Дата: Вторник, 09.06.2009, 00:02 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные

D-r_Karlson, было, было такое! У меня был молочный гриб. ТОлько долго не прожил...что-то он мне разонравился, и я его просто выкинула...
 
Naasory
Дата: Вторник, 09.06.2009, 07:27 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
У моей бабушки сейчас в 3-х литровой банке чайный гриб, я правда такое не люблю, а ей нравится. Она с ним периодически окрошку делает


Сообщение отредактировал Naasory - Вторник, 09.06.2009, 07:27
 
Marta
Дата: Вторник, 09.06.2009, 10:38 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
М-м-м, а я как раз на длзе страшно полюбила кислятину, могу лимоны лопать - только дай! Причем раньше - не могла - и гастрит, и чувствительность зубной эмали с детства дикая. Сейчас гастрит реагирует на сладкое, например, а вот на кислое - ни зубы, ни желудок. Я даже в борщ лимонный сок выжимаю.
Думаю, лимонад этот пойдет на ура, правда, калия боюсь

А молочный гриб как раз живет у меня неделю, друзья подогнали. Вкусный кефирчик получается, мама пьет и в салаты даже добавляет

 
lora
Дата: Вторник, 09.06.2009, 12:43 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные

Marta, в таком лимонаде калия мало, сока-то буквально с полчайной ложки в стакане будет. Я делаю концентрат лимонада и добавляю в стакан со столовую ложку, и доливаю стаканом воды. И вообще в лимоне как таковом калия-то мало(насколько я помню).
Я на ГД тоже лимоны ела. При чем целиком, резала на дольки и так вот, без сахара и съедала. При чем килограммами. В два дня могла килограмм съесть. Наверное, тогда желудок-то и подсадила, хотя тогда не понималось это, вкусно-да и ем...
 
Byaka
Дата: Пятница, 02.07.2010, 14:07 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Люблю я домашние лимонады летом.И вкусно и полезно.

Лимонад из клюквы

Клюкву перебрать, вымыть, размять деревянной ложкой, сок процедить через марлю или отжать через соковыжималку, добавить в жидкость сахар и воду. По желанию можно добавить лед.

клюква 200 г
сахар 200 г
вода кипяченая охлажденная 1 л
лед 20 кубиков

Домашний лимонад рецепт с лимоном

Лимоны вымыть, нарезать на тонкие кружочки, перемешать с сахаром и дать настояться в течение 1-2 ч. Затем залить их кипятком. Когда смесь остынет, процедить, разлить по бокалам и добавить охлажденную воду. По желанию добавить лед.

лимон средний 2 шт
сахар 200 г
вода кипяченая охлажденная 1 л
кипяток 1 стакан
лед 20 кубиков

 
Июлька
Дата: Понедельник, 31.12.2012, 01:31 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я вот делаю напиток по дочкинному рецепту.2 апельсина режу на дольки и замораживаю.Потом перекручиваю через мясорубку,заливаю 2 литрами кипятка,когда остынет процеживаю через марлю,добавляю сахар и лимоннного сока немного выдавливаю.Очень детишкам нравится.На фанту похоже.Только все натуральное.
 
natka1510
Дата: Вторник, 01.01.2013, 13:15 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Июлька, апельсины вместе с кожурой перекручивать в мясорубке?
 
Июлька
Дата: Вторник, 01.01.2013, 14:01 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да,с кожурой.Без нее пробовала,не тот вкус.Иногда добавляю просто замороженую кожуру(тоже перекручиваю).Только ее надо кипятком перед заморозкой залить,инасе горчить сильно будет tongue
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » домашний лимонад (что мы пьем?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024