Пятница, 29.03.2024, 04:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Приправы
Приправы
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 23.06.2009, 10:43 | Сообщение # 91
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
дочь написала:
это красители,
их еще используют во время "Холи" - какого -то праздника - тогда вся улица начинает ими друг в друга кидаться. Или разводят с водой и стреляют из водяных пистолетов.
здесь фото
http://www.flickr.com/photos/kaipu/3337825493/
http://www.flickr.com/photos/kaipu/3344918248/in/photostream/
 
СолнцА
Дата: Вторник, 23.06.2009, 22:17 | Сообщение # 92
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
это красители,

Во-о-от! Мне сразу чем-то родным повеяло smile


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 23.06.2009, 23:25 | Сообщение # 93
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Слушал сегодня доклад в больнице.Онкологи докладывали.
Cейчас есть интересные работы,опубликовались в онокологических изданиях,что нашли противоопухолевое воздействие у приправы Шафран(куркума).Им обычно посыпают рис,для придания аромата и желтого цвета.
http://www.actahort.org/members/showpdf?booknrarnr=650_39
http://www.ebmonline.org/cgi/content/full/227/1/20

В каком то из последних жруналов онкологии интерсная статья.Найду,скину сюда.И даже начали производство препарата на основе Шафрана.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
binnick
Дата: Среда, 24.06.2009, 01:17 | Сообщение # 94
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Куркумой еще йоги занимались biggrin Якобы она индуцирует апоптоз раковых клеток и только больных клеток. А еще якобы она подавляет какие-то комплексы mTOR- Raptor...
А еще она панацея от всех болезней, по данным за 2008 год, в то время проводилось сразу несколько клинических испытаний по изучению влияния куркумы на миеломы, рак поджелудочной, myelodysplastic syndrome, рак кишечника, псориаз и болезнь Alzheimer's " [Hatcher H, Planalp R, Cho J, Torti FM, Torti SV (June 2008). "Curcumin: from ancient medicine to current clinical trials". Cell. Mol. Life Sci. 65 (11): 1631–52]"!
 
Mari
Дата: Среда, 24.06.2009, 04:13 | Сообщение # 95
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
В Туркмении куркумой лечатся. Считается, что если беременная женщина будет пить куркуму, то у ребенка будет красивая кожа и волосы. В общем куркуму пили по 1/4 ч. ложки минут за 15 до еды. Точно также и с мумием, при любых недомоганиях пьют. Мазнут мумием по пиале и наливают чай, вот так и пьют.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 24.06.2009, 09:11 | Сообщение # 96
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (СолнцА)
это красители,

Во-о-от! Мне сразу чем-то родным повеяло

но красители натуральные
 
Оля
Дата: Среда, 24.06.2009, 10:59 | Сообщение # 97
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
Шафран(куркума)

Шафран и куркума - это далеко не одно и то же.. И то, и другое растение используют для приготовления приправ, но приправ, всё-таки, разных.
Куркума - другие названия турмерик, желтый имбирь.Тропический кустарник, близкий родственник имбиря. Используется корневище. В качестве пряности употребляют главным образом боковые корни, а не клубень. Это лекарственное растение, пряность и краситель.
Шафран - самая дорогая пряность в мире. Шафран (кесар) называют «царем пряностей». Это сушеные рыльца крокуса шафранового, Crokus sativus, выращиваемого в Кашмире, на Кавказе, в Испании, Португалии и Китае. Сам цветок крокуса бледно-фиолетового цвета и из каждого выглядывают 3 ароматных оранжево-красных рыльца, которые и используются в качестве пряности.


Пересадка почки 31.08.2007г.


Сообщение отредактировал Оля - Среда, 24.06.2009, 11:01
 
Mari
Дата: Среда, 24.06.2009, 11:42 | Сообщение # 98
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Оля, а я еще добавлю что вкус у них разный. На рынках часто куркуму за шафран выдают и иногда наоборот. Надо пробовать. (честно говоря вкус шафрана не помню, ела очень давно)


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)


Сообщение отредактировал Mari - Среда, 24.06.2009, 11:43
 
binnick
Дата: Среда, 24.06.2009, 19:19 | Сообщение # 99
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Оля)
Шафран и куркума - это далеко не одно и то же..
а я и внимания не обратил! В самом деле, обе ссылки - про шафран. А у меня сложиолсь впечатление, что куркумой гораздо больше занимаются, в смысле, статей про нее больше..

Quote (Mari)
Мазнут мумием по пиале и наливают чай, вот так и пьют.
это они свои древнии традиции блюдут. Не разбираясь в механизмах. А вот другие - разбираются, и свои древние народные средства наукой поверяют. Самой что ни на есть современной, западной!
Только российские врачи, похоже, совсем не интересуются национальным достоянием. Что-то я ни одной статьи не видел, где бы на серьезном современном уровне изучались лечебные свойства редьки с медом, ну или того же хрена... biggrin
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 25.06.2009, 07:12 | Сообщение # 100
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
или того же хрена...
который редьки не слаще biggrin
 
slivka
Дата: Суббота, 27.06.2009, 12:38 | Сообщение # 101
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Всем ПРИВЕТ! Я тут забежала поделиться необычно лёгким рецептиком.Правда сама ещё не пробовала,только наслышана,так что...... не обессудьте Чесночные стрелки(это те,которые на даче сейчас обрезают) прокрутить в блендере или мясорубке,залить соевым соусом.Всё!!!!Весь рецепт!!! Пробуйте,я тоже попробую. bye Впечатлениями прошу делиться
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 27.06.2009, 23:46 | Сообщение # 102
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Зачем портить свежий и полезный продукт


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
IRUSIK-77
Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 15:18 | Сообщение # 103
Группа: Нет с нами
Сообщений: 148
Награды: 4
Репутация: 15
D-r_Karlson, приготовила схуг по вашему рецепту.Вкуснотища! Добавляю теперь во все салаты, супы, ну и так, на хлеб. Ароматно, свежо и необычно. Спасибо за рецепт. bye
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 08:49 | Сообщение # 104
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Мама моя теперь схуг делает. Вкусно! Правда она стала туда добавлять сок лимона...
 
Dondo
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:27 | Сообщение # 105
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (slivka)
Чесночные стрелки(это те,которые на даче сейчас обрезают)

мне больше нравятся жареные чесночные стрелки. smile


Кстати на выходных жена по моему заказу приготовила лагман приблизительно по этому рецепту. Приблизительно из-за того что готовила в кастрюле-пароварке. Что можно сказать. Вкусно, особенно под водочку холодную. Фото как то не удосужились сделать smile


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Приправы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024