Четверг, 18.04.2024, 16:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Оливковое масло (надо-не надо?)
Оливковое масло
Mari
Дата: Четверг, 19.06.2008, 10:33 | Сообщение # 31
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Зеленые чаи люблю, пью различные сборы. Нравятся Японские зеленые чайные сборы, они недавно у нас появились.
Самое интересное, что припомощи японского зеленого чая можно похудеть без вреда для здоровья. Надо всего лишь выпивать за полчаса до еды чашку зеленого чая и отваривать на нем рис и другие крупы.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Оля
Дата: Четверг, 19.06.2008, 11:12 | Сообщение # 32
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Ангела, я люблю китайский зелёный чай, к сожалению марку назвать не могу, всегда привозим из Китая, а там названия непроизносимые. Очень нравится с женьшенем, а ещё с жасмином, который раскрывается в виде огромного цветка в заварнике.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Natali
Дата: Четверг, 19.06.2008, 11:56 | Сообщение # 33
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Юлия, j, обратите внимание, что все пишут про одно и то же масло - Боржес. Поэтому покупайте его и не прогадаете smile Попробуйте вначале все же маленькую бутылку.
Что касается холестерина, то еще хорошо есть морскую , даже жирную, рыбу. Фосфор там есть, конечно, но раз в неделю вполне можно. Избегайте пищи, где много насыщенных жирных кислот - это все животные жиры (сливочное масло, жирный творог, сливки, жирное молоко - кроме того, от молочных продуктов при высоком фосфоре лучше вообще на время отказаться; вредна пища из субпродуктов - печень, внутренности, лучше не есть колбасы (из-за фосфора тоже).


Сообщение отредактировал Natali - Четверг, 19.06.2008, 11:56
 
Dondo
Дата: Четверг, 19.06.2008, 12:24 | Сообщение # 34
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (Юлия)
невозможно жить на пустых макаронах

ну зачем же на пустых - их начинять можно biggrin
хотя сам ем в основном макароны иногда рис. А вкус жаренной картошки уже успел забыть. Кстати на старом форуме тоже есть что почитать об еде.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Natali
Дата: Четверг, 19.06.2008, 12:25 | Сообщение # 35
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Юлия,
Вполне можно овощи (смотрите в таблицах, где меньше калия) скажем капусту, свеклу, вымачивайте и готовьте картошку, рис, птицу, кроликов (вначале все лучше отварить, а потом можно и обжарить в том же оливковом масле или потушить со специями). У птицы не есть кожу (из-за фосфора), но грудку очень даже хорошо. Хороша индюшка (котлеты, плов), желательно из грудки опять же. Изучайте таблицы, которые есть на форуме (раздел "Для пациентов") и Вы увидите, что многое вполне можно есть и даже вкусно smile
 
Оля
Дата: Четверг, 19.06.2008, 12:29 | Сообщение # 36
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Dondo)
вкус жаренной картошки уже успел забыть
я после пересадки тоже не ем жаренную картошку. На диализе ела спокойно, ни разу не было проблем с калием, 8-часовой диализ решал эту проблему.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Natali
Дата: Четверг, 19.06.2008, 12:29 | Сообщение # 37
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (Dondo)
ну зачем же на пустых - их начинять можно

Да, кстати, макароны по-флотски можно очень вкусно делать с жареным луком и мясом smile

 
Natali
Дата: Четверг, 19.06.2008, 12:41 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Алексей утверждает. что таблицы на здещнем сайте достаточно точны. Почему-то я ему верю smile smile
Юлия, Не бойтесь экспериментировать с продуктами. Обратите внимание, что многие и на ГД особо себе не отказывают, а диета на ПД более щадящая (по идее).


Сообщение отредактировал Natali - Четверг, 19.06.2008, 12:42
 
2010
Дата: Четверг, 19.06.2008, 13:39 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Юлия, может вам пока и не надо с калием заморачиваться? Я когда на ПД была - вообще практически все ела. Про вымачивание картошки даже и не помышляла. На ПД калий неплохо выводится и не успевает накапливаться, т.к. процедуры-то не раз в 2-3 дня, а 4 раза в день!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Четверг, 19.06.2008, 13:59 | Сообщение # 40
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Юлия)
она долго пила ударные дозы нифедипина, мне немного страшновато ,

Я тоже пила- ударнее некуда biggrin И при этом иногда и бананчиками баловалась..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ангела
Дата: Четверг, 19.06.2008, 14:19 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные

Юлия, не бойтесь,проблем с К на ПД точно нет...потому как диализат на основе глюкозы...а она "загоняет" калий из крови в клетки...у меня даже были гипокалиемия-неприятная штука,надо сказать-дикая тахикардия,которую ничем вообще не унять...

...так что готовьте ей овощи спокойно,но не до обжорства конечно...

...что касается риса...
1.от риса басмати не бывает проблем со стулом...вообще от длиннозёрного риса...
...кроме того,когда варите рис-воду надо менять...для удобства я покупаю рис в пакетиках(в них он варится)...
2.во время варки не добавляйте ни соль,ни масло...
...кстати,так сваренный рис "вытягивает" вредные вещества из организма,в том числе понижает и калий,и холестерин...
3.рис надо есть с овощами и специями(любые специи стимулируют отделение соков в организме-желчи,желудочного сока и т.д.,их для этого и употребляют,что стимулирует процесс переваривания пищи и двигательную функцию кишечника)

...что касается макарон...вот тут загогулина...
...нам их нельзя...не знаю,почему врачи их рекомендуют...
...т.к. во-первых,хлебо-булочные изделия,наравне с молочными,являются основными источниками фосфора у россиян(мы традиционно мало едим рыбы и морепродуктов)
...а во-вторых,нам нельзя пшеничный белок...

...теперь про холестерин...
...нам,наоборот,нужны именно жирные сметана,сливки и творог-там меньше фосфора,чем в обезжиренных...
...в сливочном масле нет фосфора,и с точки зрения холестерина оно лучше,чем,например,сало,жирная свинина или креветки...
...и нам нужны калории,поэтому без сливочного масла вообще никак...
...мне врач сказал ещё есть зефир,пастилу,мороженое и пирожные бизе...что меня очень обрадовало.. smile

...вообще очень хотелось бы,чтобы мою писанину прокомментировала диетолог...надо просить А.Ю...
...а то я вам тут щас насоветую... smile

 
Natali
Дата: Четверг, 19.06.2008, 14:23 | Сообщение # 42
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Quote (Ангела)
.нам,наоборот,нужны именно жирные сметана,сливки и творог-там меньше фосфора,чем в обезжиренных...

Ангела, там меньше фосфора - это да, но больше холестерина, речь шла именно о холестерине. А с высоким фосфором лучше на время вообще отказаться от молочных продуктов.
P.S. Я на низкохолестериновых и низкопуриновых диетах уже съела парочку собак smile



Сообщение отредактировал Natali - Четверг, 19.06.2008, 14:26
 
Ангела
Дата: Четверг, 19.06.2008, 14:33 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные

Quote (Natali)
Ангела, там меньше фосфора - это да, но больше холестерина, речь шла именно о холестерине. А с высоким фосфором лучше на время вообще отказаться от молочных продуктов.

...но при этом нам нужны ещё и калории...а чем их набирать???
...и потом,от ложки жирных сметаны или сливок вряд ли много будет холестерина или фосфора...

...и ещё..."набор"холестерина зависит от сочетаемости продуктов...

...я читала интересную статью...про особенности характера при нарушении фосфорно-кальциевого обмена...там было выделено несколько типов...и специальные диеты для каждого типа-сочетаемость продуктов именно с целью регулирования фосфорно-кальциевого обмена...для себя диету запомнила и соблюдаю теперь... smile

 
Natali
Дата: Четверг, 19.06.2008, 14:51 | Сообщение # 44
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:
Калории кому-то надо набирать, а кому-то и потерять бы пару килограммов не помешало smile Так что это персонально. Я тоже считаю, что от ложки сметаны ничего не будет, но все-таки отлично знаю (по мужу), как на те или иные показатели влияет именно то, что ешь smile Была проблема с фосфором - перестал есть кефир и молоко - все нормализовалось (хотя мяса ест много)
Юлия, сейчас много говорят о том, что есть "плохой" холестерин и "хороший" холестерин. В анализе это липопротеиды высокой (хороший) и низкой (плохой) плотности. Если делают у вас анализ на липидный спектр, то лучше сделать. Далее, на уровень холестерина влияют триглицериды. Какие у Вашей мамы показатели? А высокий уровень триглицеридов - это макароны, сладкое, выпечка и т.д.
 
Ангела
Дата: Четверг, 19.06.2008, 15:38 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные

Юлия, статья была научная...вернее,это отчет об исследовании был...или как это называется...
...в общем,там группы испытуемых были...
...к сожалению,теперь найти не могу-старый виндовс вирус пожрал...
...но буду искать,т.к. очень интересная статья была...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Оливковое масло (надо-не надо?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024