Пятница, 29.03.2024, 01:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Вегетарианство За или против??? (и есть ли вообще польза???)
Вегетарианство За или против???
Nitrat
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 01:13 | Сообщение # 16
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Quote (светик)
И в этой теме тоже скажу, тут главное до фанатизма не дойти.

Так это в любом деле так-то.


www.pochka.org Трансплантация почки детям
 
binnick
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 01:18 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
У меня есть знакомые вегетарианцы. Один еще и морж к тому же. Здоровый такой парень, как-то я встретил его на рынке 31 декабря, он за овощами-фруктами пришел, в шортах и с рюкзаком. Тетки от него шарахались)) Еще он зимой к проруби бегает купаться, в одних трусах и с полотенцем. Может еще и кроссовки в руке держать)) Вообще природу любит, нарочно километровый крюк сделает, только чтобы лесом пройти..
 
Nitrat
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 01:20 | Сообщение # 18
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Quote (binnick)
У меня есть знакомые вегетарианцы. Один еще и морж к тому же. Здоровый такой парень, как-то я встретил его на рынке 31 декабря, он за овощами-фруктами пришел, в шортах и с рюкзаком. Тетки от него шарахались)) Еще он зимой к проруби бегает купаться, в одних трусах и с полотенцем. Может еще и кроссовки в руке держать)) Вообще природу любит, нарочно километровый крюк сделает, только чтобы лесом пройти..

Мдя, есть к чему стремиться =) Наш человек, красавец =)


www.pochka.org Трансплантация почки детям
 
Луиза
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:09 | Сообщение # 19
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Очень давно, лет тридцать назад, доктор Леви
http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87
разделил всех людей на три типа: вегетарианцы, мясоеды и молочные инфантилы. Каждый из типов имеет свои характерные ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ признаки (Книга "искусство быть собой" http://knigosite.ru/library/books/37144 ).
Если, например, человек - мясоед будет воздерживаться от мяса, он, в итоге, всех покусает. Вегетарианец же, может скушать мясо 1 раз в месяц и будет счастлив. Зато будет целый день что-то жевать, грызть, щелкать и тп.
Молочный инфантил нуждается в трех литрах молока ежедневно и больше ему мало что нужно (но таких людей мало)


Сообщение отредактировал Луиза - Воскресенье, 27.11.2011, 19:14
 
edelzz
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:31 | Сообщение # 20
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (Nitrat)
Мдя, есть к чему стремиться =) Наш человек, красавец =)


у меня муж все время закалялся
и по Иванову голодал
и тд и тп

уже с креатинином 200 голодал (хотя все говорили нельзя)
и до упора купался в проруби (до диализа)
и сейчас хочет возобновить это дело...

только вот когда перестал перед диализом окунаться в ледяную воду - так ему легче стало...
а когда бегать перестал - еще легче... сейчас хочет возобновить - но пока гемоглобин низкий был - тяжело ему...

вот мне кажется (понаблюдав за ним)
это не закаливание, а просто есть прочность организма и большую часть своего ресурса муж уже исчерпал со своими экспериментами

крайний эксперимен, начал питаться по Шаталовой, даже АД стало нормальным... но отказ от мяса тяжко давался
и как только сорвался - нажрался таки неположенного - все пришло на круги своя (АД зашкалило и тд)

все эти эксперименты надо без надрыва делать и отслеживать свое самочувствие и эммоциональное в первую очередь (если злой и голодный - ну его нафиг)


Сообщение отредактировал edelzz - Воскресенье, 27.11.2011, 19:32
 
Nitrat
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:01 | Сообщение # 21
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Система Шаталовой, состоятельна ИМХО, хотя и не совершенна. Читал её книги в своё время. Очень правильная бабушка. А насчёт тяжести отказа от мяса, это тоже очень сильно от человека зависит. Вот эти резкие отказы, а потом такие же резкие срывы и обжираловка мясом - ничего хорошего. Резко можно только если уже не чувствуешь в мясе особой потребности. А если тяжело - лучше постепенно. А то какие-то стрессы выходят. Но ведь помогло от гипертонии-то. В общем по последнему вашему абзацу - ППКС.


www.pochka.org Трансплантация почки детям
 
Луиза
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:42 | Сообщение # 22
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (Nitrat)
Читал её книги в своё время. Очень правильная бабушка

ходила на ее семинары, а муж еще и ездил на ее летний лагерь в далеком 1991 году.
Мое резюме - АФЕРИСТКА И ВРУНЬЯ. То, что она рекомендует, сама не применяет. В этом ее лагере пациенты питались травяным борщом и пили травяной чай, а ее сын мясо трескал, да и сама она, судя по ее пухлым и румяным щечкам, не очень-то вегетарианствовала.
Мужа обещала вылечить от диабета. Вообще она тогда всем и все легко обещала.


Сообщение отредактировал Луиза - Воскресенье, 27.11.2011, 21:43
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:37 | Сообщение # 23
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Луиза, все мои знакомые врачи, которые когда-либо контактировали с этой теткой, солидарны с вами
 
Nitrat
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:05 | Сообщение # 24
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Лично не знаком, спорить не буду, может так и есть. Но книжка мне понравилась =)


www.pochka.org Трансплантация почки детям
 
warwara
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:31 | Сообщение # 25
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 14
Репутация: 7
Статус:
Я думаю,когда у человека серьезные проблемы со здоровьем, то он готов опробывать на себе и народные средства,и всевозможных знахарей, гадалок, целителей и что интересно, иногда наступает улучшение самочувствия прилив сил,энергии. Всякое бывает...некоторые исцеляются,хотя я лично таковых не встречала...Мне кажется многое зависит от самовнушения. Моей маме в свое время обещали вылечить мою гипоплазию и нефросклероз - уринотерапией и заговорами...это был 1993 год, в 1998 попала на диализ в Костроме.
 
Nitrat
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:36 | Сообщение # 26
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Хех, плавно от вегетарианства к шарлатанам. Хоть и оффтоп, но мне году этак в 1998 обещали вылечить ХПН пиявками, чудо-массажем, уринотерапией. Бедная мама хваталась за всё подряд. Прошу заметить тоже в КОСТРОМЕ =))) Правда в первой градской на подлипаева её потихоньку образумили. =)
ЗЫ: warwara, Землячка???


www.pochka.org Трансплантация почки детям
 
warwara
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:57 | Сообщение # 27
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 14
Репутация: 7
Статус:
Можно сказать- частично) родилась я в Казахстане,а в 1997 году переехали к родственникам маминым поближе в Костромскую обл. - Мантурово. Вот там то и выяснилось, что у меня ХПН терминальная стадия, шили фистулу, в той же 1-й Градской,через пол года диализ...
 
edelzz
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 00:11 | Сообщение # 28
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
гм
муж не пытался по Шаталовой лечиться
а вот нормализовать давление и питание - да - хотел

а целью голодания было то, что бы гайморит прошел гнойный (но он не прошел - только протекал латентно)

а до этого муж моржевал и голодал просто так (про хпн мы не знали)
без особой цели голодал...

но у него неплохой запас прочности даже сейчас...

на днях в цехе отработал смену - обрывали готовую продукцию (картон)
рабочие отказались обрывать - слишком тяжело
пришлось ему выйти - оборвал три паллеты (рабочие по одной в сутки не могли осилить...)

а становая тяга в тренажерке - килограмм 200 говорит поднимет сейчас

хотя не занимался уже лет пятнадцать

но его гирю 32 кг "на попа" никто из молодых знакомых поднять не мог...
а он может - хотя тоже не занимается - так если похвастать только - разово

============
пс запас прочности то есть... только вот расходуется он зачастую неразумно wink
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 00:17 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (edelzz)
и голодал просто так (про хпн мы не знали)
без особой цели голодал...

А как он голодал, полностью и сколько дней?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
edelzz
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 00:44 | Сообщение # 30
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Шпалыч, полностью
неделю точно ...

такое состояние наступает - кушать не хочется (с его слов - я то не голодала...)
а первые три дня очень даже хочется...

но вообще зря он это... он как то не чувствует последствий - сила воли есть - а вот интуиции нет sad

знаю точно - первый раз решил голодать - потому начитался иванова и польбрега

и деньги закончились, занимать не хотел
решил поголодать неделю (как раз до стипендии)

он голодал - а ему все еду ходили предлагали в общаге...
но товарищ упертый - дотерпел таки...

один раз пытался "сухое голодание" - но не пошло у него...

а на воде легко неделю точно
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Вегетарианство За или против??? (и есть ли вообще польза???)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024