Пятница, 29.03.2024, 03:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Вегетарианство За или против??? (и есть ли вообще польза???)
Вегетарианство За или против???
Pringles
Дата: Среда, 30.11.2011, 22:23 | Сообщение # 136
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Quote (Nitrat)
Забавно звучит =) Профессия - йог

он учиться дополнительно на препода по йоги. а так он ЧЛ хирург
 
filinska
Дата: Среда, 30.11.2011, 22:28 | Сообщение # 137
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Quote (edelzz)
filinska, вот почему то давать ребенку:
- чипсы
- карамель
- сладкую газировку
ну совсем, совсем не хочется...

Quote (filinska)
Хотя, конечно же все родители, каждый день делают выбор за ребёнка в детстве


Вероника, это супер, что у Вас так!
Мы, кстати, часто с друзьями общаемся на тему, как приучить детей, что бы они не хотели в Макдональдс :)) своих детей нет, вот и строим гипотетически догадки КАК, если в компании большинство детей будут туда ходить, рассказывать и показывать игрушки из Хеппи Милла. Только своим личным родительским примером тут не обойдёшься, мне кажется.


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Среда, 30.11.2011, 22:31
 
светик
Дата: Среда, 30.11.2011, 22:41 | Сообщение # 138
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Да нет на самом деле никакого вегетарианства мясоедства итд. Есть обыкновенные пищевые пристрастия отдельно взятого человека. Просто некоторые под свои пристрастия пытаются подстроить некую философию. И представление, что питаясь без мяса я стану супер здоровяком-ошибочно, как ни печально это. Увы , не всё так просто.... Да и дети выращенные на грудном молоке и в слинге здоровее искуственников в колеске, к сожалению, миф. Я на работе каждый день встречаю детей в 3 года принесенных в слинге и сосущих при этом грудь. Из 20 молочных зубов все 20 поражены острым кариесом и его осложнением, к 3,5 они теряют 50% зубов итд Вот вам и здоровячки. Я уже даже цепочку дальше разматывать не буду.


 
warwara
Дата: Среда, 30.11.2011, 22:43 | Сообщение # 139
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 14
Репутация: 7
Статус:
Нет ну тут понятно- чипсы, конфеты, кола. Про это и речи нет, хотя...запретный плод сладок! Я сына никогда особо не ругала за конфеты, а потому что он и не ел, и в гостях не накидывался на тортики и пироженое, но стоило пару раз сказать-сладкое вредно! Все! Ребенка не узнать, теперь конфет не держим... А в гостях слежу, а то по пять штук за раз съест! Не про это речь, ну как маленький ребенок может обойтись без творога, кефира, всяких там фрикаделек, тефтелек? Запеканок? Сейчас детские гастроэнтерологи советуют даже в первые дни после Кишечной инфекции(ОКИ) давать мясные блюда на пару, опять же кисломолочные продукты... А ОКИ бывает не только от отравлений,но и вирусного характера.
 
Naasory
Дата: Среда, 30.11.2011, 22:47 | Сообщение # 140
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Я честно говоря тоже непонимаю, как люди, прожив определенное время употребляя все продукты, потом становятся вегетарианцами? или сыроедами? и т.д.? Это по-любому связано с какими-то жизненными переживаниями...
По себе - в детстве плевалась от мяса, но любила рыбу, потом в школе уже как-то одинаково стало, ела всё и мясо и овощи и т.д. Сейчас - в связи с анализами ограничиваю животный белок, но ПОЛНОСТЬЮ перейти на фрукты и овощи не смогу, это точно... Не наедаюсь я травкой (в салатах) и фруктами... Вот если в салате есть кусочек вареного мяса - то уже лучше biggrin

Nitrat у тебя я думаю вегетарианство было связано с тем, что до диализа была интоксикация организма (а в таких случаях от мяса тошнит многих), и без мяса тебе было лучше - поэтому ты решил что тебе просто так будет лучше smile = это моё предположение.
 
Naasory
Дата: Среда, 30.11.2011, 22:50 | Сообщение # 141
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (светик)
Да нет на самом деле никакого вегетарианства мясоедства итд. Есть обыкновенные пищевые пристрастия отдельно взятого человека. Просто некоторые под свои пристрастия пытаются подстроить некую философию

поддерживаю! ))
 
warwara
Дата: Среда, 30.11.2011, 22:55 | Сообщение # 142
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 14
Репутация: 7
Статус:
Меня мама тоже до 2-х лет только грудью кормила... А еще в детстве я обажала ириски и халву- до безумия...ела много сладкого. Но вот с чем у меня в организме впорядке так это с зубами))) ни разу не была у стоматолога, только после родов с пародантитом, прописал полоскание, и всё! А дырок тьфу-тьфу-тьфу нет!
 
warwara
Дата: Среда, 30.11.2011, 23:01 | Сообщение # 143
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 14
Репутация: 7
Статус:
Но сына все равно ругаю за большое кол-во сладостей! ) Мало ли?
 
edelzz
Дата: Среда, 30.11.2011, 23:03 | Сообщение # 144
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (светик)
Я на работе каждый день встречаю детей в 3 года принесенных в слинге и сосущих при этом грудь. Из 20 молочных зубов все 20 поражены острым кариесом и его осложнением, к 3,5 они теряют 50% зубов итд Вот вам и здоровячки.


так это на работе - здоровые к Вам ходят?

по зубам конкретно важнее всего наследственность

мне 33 года, я не чищу зубы пастой (и вообще не чищу, иногда полоскаю водой - если не забуду)
у меня ОДНА пломба и то поверхностная (до нерва не дошло)

а кто то каждый день зубы чистит и ... дырка на дырке (у мужа к 40 годам вообще мосты... по моему ни одного хорошего зуба не осталось)

=========================

зубы и гв это не критерий... вот если дети погодки - тогда есть вероятность иметь плохие молочные зубы у второго и последующих детей
и опять имеет большее значение генетика

=========================

про младшего говорить рано (4ре зуба сверху и три снизу)
а у старшего полный набор и все ок (ттт)

и еще я не считаю слинг и гв панацеей от чего бы то не было - но так действительно проще и легче с ребенком найти общий язык с самого рождения... и уменьшить кол-во стрессовых ситуаций у ребенка
 
Nitrat
Дата: Среда, 30.11.2011, 23:20 | Сообщение # 145
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Quote (Naasory)
Nitrat у тебя я думаю вегетарианство было связано с тем, что до диализа была интоксикация организма (а в таких случаях от мяса тошнит многих), и без мяса тебе было лучше - поэтому ты решил что тебе просто так будет лучше = это моё предположение.

Да не тошнит меня от него. Просто не хочется. ну если вам будет легче, пусть диализ будет причиной =) А у жены, ну к примеру испытанный стресс от того, что в каком-то году планеты встали в определённом порядке. =) Ну ближе мне позиция edelzz, я считаю, что она права. У неё есть опыт, опыт положительный. светик, ваши дети, не пациенты которые в больницу приходят тоже здоровы? Если да, значит особой разницы нет. И оставим каждому выбирать путь себе и своим детям самим. Убеждённый веган ну или индус тот же наверное будет считать больными на голову тех родителей, которые кормят годовалого ребёнка мясом. Так что миру мир. =)


www.pochka.org Трансплантация почки детям
 
Татьяна_zr
Дата: Среда, 30.11.2011, 23:34 | Сообщение # 146
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (Pringles)
но как и сказал Алексей Юрьевич - только не там где пол гола зима!
Это. по - моему, Северянка сказала? smile


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Татьяна_zr
Дата: Среда, 30.11.2011, 23:45 | Сообщение # 147
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (edelzz)
от почему то давать ребенку: - чипсы - карамель - сладкую газировку ну совсем, совсем не хочется...
,
Quote (edelzz)
я тут недавно общалась с одной мамой - у нее ребенку 2 года, она достала колбасу и начала кормить ей ребенка
не надо впадать в крайности, все, что вы перечислили - это нехорошие продукты и к мясу никакого отношения не имеют.
Про чипсы и колу - мы ЭТО не покупаем, но если вдруг кто-то угощает, что бывает, но редко, я не буду в бешенстве подбегать и отбирать это у ребенка.

Quote (edelzz)
одна из проблем почему я в сад не хочу водить - там кормят черти чем...
не все сады такие, у нас очень хорошо и полезно кормят. Сосикок не дают и пельменей тоже.
А пельмени мы любим, конечно, не магазинные, они - то чем не угодили.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Pringles
Дата: Четверг, 01.12.2011, 07:04 | Сообщение # 148
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Quote (светик)
. Просто некоторые под свои пристрастия пытаются подстроить некую философию

я так не думаю. мой друг видит именно в этом философию. я уверен что у него это точно не прикрытие.
 
tgolowkina
Дата: Четверг, 01.12.2011, 14:53 | Сообщение # 149
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Причинами белково-энергетической недостаточности как правило являются неблагоприятные социально-экономические условия (войны, бедность, стихийные бедствия), наркомания, алкоголизм, тяжелые психические и соматические заболевания. Это состояние характеризуется невосполнением потребности организма в белке и энергии. При потреблении смешанного растительно-животного рациона потребность в белке взрослого человека составляет примерно 0,85 - 1г/кг массы тела. У детей потребность в белке повышена, она должна обеспечивать как положительный азотистый баланс, так и рост в длину и увеличение массы тела. О наличии БЭН можно судить по таким критериям как индекс массы тела, толщина кожно-жировой складки, окружность мышц плеча, показатели альбумина, трансферрина, лимфоцитов, с-реактивного белка, на основании биоимпедансометрии, основного обмена и анализа фактического питания и др. Среди альтернативных систем питания вегетарианство довольно популярно: 1% населения США придерживается вегетарианской диеты. Среди вегетарианцев есть строгие вегетарианцы, еще более строгие вегетарианцы - веганы, лактовегетарианцы, оволактовегетарианцы. Если вегетарианская диета хорошо составлена, осознанна и направлена на профилактику различных заболеваний, и способствует сохранению здоровья, то возражений против нее нет. В подавляющем большинстве вегетарианцы также придерживаются правил здорового образа жизни, занимаются физкультурой, спортом, не курят , не употребляют алкоголь. У детей же строгое вегетарианство часто сопровождается развитием анемии, рахита, задержкой роста. Будьте осторожны! Самолечение питанием, как и любое другое самолечение, опасно!
 
edelzz
Дата: Четверг, 01.12.2011, 15:04 | Сообщение # 150
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (tgolowkina)
У детей же строгое вегетарианство часто сопровождается развитием анемии, рахита, задержкой роста.


прошу уточнить, у каких детей?

1. возраст
2. ИВ или ГВ?

я даю детям мясо, но только с 2х лет
до этого необходимости не было
и объем съеденой за сутки пищи составлял 10% от общего подтребления
(за завтраком 1 ложку, за обедом 1 ложку, а вечером они вообще оба не едят особо и перекусы фрукты / овощи)

а рост, вес и развитие по нормам

т.е. наверное лет до 3х мясо особо не нужно - если остается ГВ, а потом уже родители будут смотреть по ребенку
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Вегетарианство За или против??? (и есть ли вообще польза???)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024