Пятница, 29.03.2024, 18:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Питание после пересадки
lyym
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:10 | Сообщение # 661
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Не слышала, что гранат влияет на концентрацию? Что-то новое) Нельзя зелень, клубнику, свежую капусту ? Зачем же так фанатично-то...


.


Сообщение отредактировал lyym - Среда, 28.12.2016, 09:11
 
Xenia
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:10 | Сообщение # 662
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
lyym, Я назвала причину, но если вы хотите уточнить, то это вы можете спросить лично у немецких диетологов, работающих с почечными реципиентами. Их адреса есть в интернете. Между капустными листьями могут остаться частички фекалий мышей-полевок, между листочками зелени - бактерии с почвы, в самом стручке зеленого лука то же самое, и еще эти бактерии есть прямо в самой зелени, они туда попадают с земли и остаются внутри. Для здорового человека они могут не представлять особой проблемы, потому что он просто перенесет кишечную инфекцию и поправится. А у людей, получающих иммуносупрессию, эта кишечная инфекция может закончиться очень плохо. Поэтому вся зелень для таких людей должна хорошо промываться в проточной воде.Потом зелень, капусту, зеленый лук нужно варить, жарить, тушить, запекать. Потом уже можно кушать.
Поверхность клубники шершавая, ее небозможно вымыть, а растет клубника близко к земле. Поэтому ее и нельзя кушать пересаженным. Я клубнику мою, выкладываю в кастрюлю, посыпаю ложкой сахара и вару мин.3-4. Потом кушаю. Не знаю, когда именно определили, что гранат повышает концентрацию. Мне об этом врачи сказали 5 лет назад. С тех пор и не ем гранат.


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 28.12.2016, 13:26
 
-ANNA-
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:10 | Сообщение # 663
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
КСЕНИЯ ЭТО НАВЕРНОЕ ДЛЯ ТЕК КТО НА ЦИКЛОСПОРИНЕ?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Xenia
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:10 | Сообщение # 664
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
-ANNA-,для тех, кто находится на любом иммуносупрессивном протоколе после трансплантации органов. После операции люди принимают следующие препараты в их сочетаниях : програф и его дженерики, сандимун и его дженерики, селлсепт и его дженерики, майфортик, эверолимус, сиролимус,капельницы Нулоджикс (Белатасепт), преднизон. " Золотой стандарт" иммуносупрессии - это програф, селлсепт и преднизон.
 
ТВладимир
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:10 | Сообщение # 665
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Я все ем лично, включая гранат, икру и черт его еще знает что. Р. Ведерникова, считает, что кроме грейпфрута, есть можно все... НО...в меру. Ограничиваю соль, стараюсь очень строго. Но когда падает давление, ем или квашенную капусту или вяленую рыбу, что-то соленое.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Xenia
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:10 | Сообщение # 666
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Eще вспомнила про сухофрукты. Их можно кушать только после горячей обработки - в компотах, кашах, пирогах и т.д. Самые строгие требования по питанию в течение первых 6-12 месяцев после операции, когда иммуносупрессия очень высокая и у организма нет защитных сил бороться с разными инфекциями.
Позже уже больше послаблений. Люди едят сырокопченый лосось, икру, орехи, клубнику, селедку, сухофрукты - всё на свой страх и риск. Но я никогда не буду есть сырые яйца, соленую селедку. Если мне попадется где-то сырое яйцо в еде ( но мне такое не попадается, потому что я смотрю, что я ем), то это не значит, что я немедленно заражусь сальмонеллезом. Но если яйцо будет зараженное, то мне будет очень даже нехорошо. Если я буду кушать салями, хамон, селедку и т.д., то это не значит, что я в обязательном порядке заражусь. Но мои риски значительно повышаются. Ну, и зачем мне это? Я не хочу так рисковать.

Никто никого ничего не заставляет соблюдать. Никаких запретов нет. Вы же понимаете, что вас никто не будет контролировать. Если человек невменяемый, то никто ему не указ. Врачи и диетологи выдают рекомендации. Но всегда и везде есть пациенты, которые не соблюдают правила питания, пьют алкоголь, курят табак и наркотики, не принимают вовремя таблетки, едят и пьют, что попало. Их тоже наблюдают и лечат в случае необходимости. Если человек умирает, то уже тут ничего не сделаешь. Но если выживает и отказ почки происходит из-за некомплаентности пациента, то второй раз его просто не поставят в лист ожидания, вот и все.

ТВладимир, ты этим подчеркиваешь, что в России другие рекомендации? Ну, у вас и очередь на почку короче. У нас в среднем 8 лет и больше. Не помню уже статистику, но, по-моему, больше двух третей пациентов, чуть ли не 70-75%, из листа ожидания никогда не получат почку. Органов мало, лекарства и наблюдение дорогие.
Поэтому тут наблюдение построже организовано.
 
ТВладимир
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:11 | Сообщение # 667
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Xenia ()
подчеркиваешь, что в России другие рекомендации?

Мнение наших врачей таково, что они не считают доказанным влияние каких либо видов пищи (кроме грейпфрута) на концентрацию, подъем креатинина, и т.д., при условии, что человек не переедает и ведет здоровый образ жизни. а копчености, колбасы, крепкие бульоны, сахар и соль, рискованны и для здорового человека.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Среда, 28.12.2016, 22:15
 
Xenia
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:11 | Сообщение # 668
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
lyym, ТВладимир,Володя, Лена, откройте, пожалуйста, ссылку https://healthonline.washington.edu/documen....mus.pdf

Это инструкция по приему такролимуса для пациентов с пересаженным сердцем. Для почечных репципиентом такие же рекомендации, просто я хотела поставить ссылку именно с картинкой. В конце первой страницы есть рисунок для наглядности - перечеркнутые грейпфрут и гранат smile Они понижают концентрацию такролимуса, поэтому нельзя их кушать и пить их сок.
В центрах по пересадке органов, находящихся даже в одной стране, могут быть разные рекомендации. Какие-то центры уделяют внимание просвещению пациентов вопросам безопасного питания, другим центрам не до этого. В каких-то центрах есть наблюдения, что зеленый и ромашковый чай,как ни странно это может звучать, влияет на концентрацию иммуносупрессии и поэтому врачи и диетологи говорят пациентам не пить их. Одни центры проводят семинары по питанию для трансплантированных пациентов. Другие центры не проводят таких исследований, следовательно, ничего не сообщают по этому поводу пациентам. Поэтому если вы не знаете ничего о правилах безопасного питания после трансплантации, то это не значит, что таких правил нет.
Я могу поставить 20-30 ссылок здесь на эту тему, но кому это нужно, те сами найдут. А кому неинтересно или они отрицают опасность поедания сырой рыбы, мяса, устриц, мидий, сыра с плесенью, зелени в сыром виде и далее по списку, тем никакие ссылки не помогут. Вам хорошо - и это главное. Другие пациенты не захотят рисковать, потому что думают, что глупо умереть от бактерий в готовом салате в кафе, от стафилококка в магазинной мясной нарезке, сальмонеллеза в сыром яйце, особенно после того, что они прошли в борьбе за жизнь. А это могут быть годы диализа, потеря работы, семьи. Так что, остаемся каждый при своем мнении.


Цитата ТВладимир ()
при условии, что человек не переедает и ведет здоровый образ жизни. а копчености, колбасы, крепкие бульоны, сахар и соль, рискованны и для здорового человека.
это немного другое, хотя тоже о питании. От чрезмерного поедания smile соли, сахара, булочек другой риск - гипертония, лишний вес, диабет, но не инфекции, как от свежих зелени и клубники,салатных листьев и свежего шпината. Свинина, тоже - это риск ожирения, а не инфекций. Копчености - риск развития раковых заболеваний. Не переедать - это мне нужно напоминать самой себе чаще, каждый день. После операции нет риска умереть из-за калия в картошке, чипсах, шоколаде, фруктах. Тормоза нет, короче(.
 
Xenia
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:11 | Сообщение # 669
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
ТВладимир,Информационная брошюра для трансплантированных пациентов. Выпущена университетской клиникой г. Гайдельберга. Это один из лучших центров по трансплантации почки в Западной Европе . переведи с помощью гугля, если интересно. Там та же инфа, о которой я оисала раньше. Но может, что-то и пропустила. Например, нельзя непастеризованный мед. Но в супермаркетах обычно продается пастеризованный. Это мед, купленный напрямую у пасечников, на рынке, скорее всего, непастеризованный.
https://www.nierenzentrum-heidelberg.com/fileadm....963.pdf

" Питание после трансплантации почки", стр.19 :
Zubereitung: Keime befinden sich besonders auf der Oberfläche von Obst und Gemüse. Durch Druckstel- len können diese sogar ins Innere vordringen. Durch gründliches Waschen und Abreiben kann die Keim- belastung stark reduziert werden. Obst und Gemüse sollte allerdings immer geschält verzehrt werden. Alles was in Bodennähe wächst und Sie nicht kochen oder schälen können (z.B. Erdbeeren, Salat), sollte besonders im ersten halben Jahr streng gemieden werden. Zur Rohkost zählen übrigens auch Sprossen und rohe Pilze!

И там есть обо всех остальных аспектах жизни, наблюдения , гигиены и лечения после трансплантации почки. Эх, Володя, когда у людей начинаются проблемы, то едут лечиться в Германию, Китай, Турцию и т.д, за безумные деньги. А можно и на месте в России, Украине все организовать, если с умом подходить к решению этих проблем, а не просто отрицать их.
 
ТВладимир
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:11 | Сообщение # 670
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Xenia ()
если с умом подходить к решению этих проблем, а не просто отрицать их.

Я ничего не отрицаю, Ксюша. Я считаю, что не нужно на этом зацикливаться.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
alizondo
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:11 | Сообщение # 671
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Цитата Xenia ()
Например, нельзя непастеризованный мед. Но в супермаркетах обычно продается пастеризованный. Это мед, купленный напрямую у пасечников, на рынке, скорее всего, непастеризованный.

совсем глупость,в меде достаточно веществ убивающих микробы,а забрус вообще,как антибиотик.Какая полезность пастеризованого меда?Это по сути не мед .а сахарный сироп..
Мёд,лучше брать у проверенных пасечников)
Хотя,пастеризовать,не проблема,можно и самим.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14


Сообщение отредактировал alizondo - Пятница, 30.12.2016, 23:03
 
zavs
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:11 | Сообщение # 672
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата lyym ()
Зачем же так фанатично-то...

Цитата ТВладимир ()
Мнение наших врачей таково

Цитата ТВладимир ()
Но еще раз скажу, по мнению наших врачей, нет доказательств такого тотального влияния, как ты описываешь, на жизнь пациента после пересадки. Если бы наши врачи, а они ученые с мировым именем, считали бы так, то у нас бы тоже были выпущены специальные рекомендации по этой теме.

Цитата ТВладимир ()
не нужно на этом зацикливаться.

Цитата alizondo ()
совсем глупость


Xenia, не сделаю открытия, сказав, что в наших краях ценность жизни и здоровья весьма невелика. Так что ваши "европейские ценности" вдумчивой заботы о своем хрупком здоровье не прорастут в этой среде. Большинство российских пациентов готовы усвоить одно, максимум два простых правила. Затем эти правила возводятся в абсолют и любые другие правила просто отвергаются как явно избыточные, чему способствуют ленивые/некомпетентные/перегруженные/равнодушные российские врачи.
 
Xenia
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:12 | Сообщение # 673
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Xenia ()
Нельзя гранат и грейпфрут потому, что они повышают концентрацию иммуносупрессии.
тут неправильно я написала, а в другом сообщении правильно. Грейпфрут и гранат понижают концентрацию.
Цитата Xenia ()
рисунок для наглядности - перечеркнутые грейпфрут и гранат Они понижают концентрацию такролимуса, поэтому нельзя их кушать и пить их сок.


zavs, я понимаю удивление Володи, Лены, других людей. У Володи уже много лет почка, так же, как и у мужа Лены, у Алеши почка проработала достаточно долго. Но им никто никогда не рассказывал о риске "сырых" продуктов, зелени и ягод с земли и т.д. Это хорошо, что у них всё было хорошо. Могли быть кишечные инфекции, которые благополучно прошли, без последствий. Ну, вот чтобы не рисковать здоровьем, жизнью и пересаженной почкой пациентов лишний раз, врачи и диетологи в странах Зап.Европы, в Америке учат трансплантированных пациентов поберечься с особенной тщательностью первые полгода-год.

6 месяцев после операции люди принимают бисептол, вальцит ( по-моему, его все-таки 3 месяца, я уже не помню), чтобы предотвратить заражение или реактивацию ЦМВ. ЦМВ не попадает в организм с едой, но он может активироваться на фоне высокой иммуносупресиии. Поэтому его "давят" вальцитом заранее. Бисептол предотвращает развитие др. инфекций.

Потом концентрация уменьшается и риск заражения инфекциями пропорционально ей тоже уменьшается, хотя и не уходит полностью. Бисептол, вальцит отменяют. Через год после операции многие трансплантированные очень даже расширяют свое меню). Я тоже уже ем миндаль, капусту, кильку пряного посола, пробовала салями в дороге, потому что другой еды не было. Просто не люблю салями и свинину; возможно, поэтому мне легче отказаться от этих продуктов. Зелень ем в омлетах, супах, вторых горячих блюдах. Существует столько много блюд и рецептов, что я могу спокойно отказаться от салатов в кафе или гостях, сырых яиц, непастеризованного меда и сыра с плесенью)).

Первый год я промывала салатные листья и зелень, замачивала в воде с уксусом, но мне это занятие надоело, потому что промывание по листочку и замачивание занимали очень много времени. Те же самые витамины и минералы можно получить из других сырых овощей, но которые легко помыть и почистить. Не говорю, что никогда не буду есть свежий салат. Может, наберусь терпения и буду его мыть и замачивать опять).

Люди, потерпите первые 6 месяцев. Потом сможете кушать с меньшей оглядкой на первоначальные рекомендации. Такие же правила питания рекомендуются для беременных женщин и людей, получающих химиотерапию.

Я хотела бы полакомиться) лососевой икрой за праздничным столом на Новый год. Но уже не увижу своего врача до 31.12. Может, уже на Старый Новый год выясню - можно мне уже ее есть или нельзя? Но можно купить пастеризованную икру, не париться самой и не мучить нефролога вопросами. Врач до сих пор запрещает мне ходить в общественный бассейн. Но нефрологи просто видят очень много пересаженных с трудноизлечимыми мочевыми и др.инфекциями, поэтому им хочется уберечь нас от проблем.
 
lyym
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:12 | Сообщение # 674
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Цитата Xenia ()
Но им никто никогда не рассказывал о риске "сырых" продуктов, зелени и ягод с земли и т.д.

Ну, почему же) Об этом нам рассказывают с детства. Мы и руки моем, и зелень) А знаете ли вы, что самым грязным местом в вашем доме является клавиатура компьютера, ваш сотовый телефон и ершик, которым вы моете посуду? Я уж молчу о женской сумочке) Но вы же не моете каждый раз перед использование сот. телефон или руки, после него? Если зацикливаться на этом, можно сойти с ума) Здоровья Вам всем в наступающем новом году ! Счастья и благополучия ! Володя, ждем новогодний рецепт)


.
 
Xenia
Дата: Суббота, 31.12.2016, 21:12 | Сообщение # 675
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата lyym ()
Ну, почему же) Об этом нам рассказывают с детства. Мы и руки моем, и зелень)
вам не рассказывали о риске инфекций, которыми можно заболеть, если кушать после трансплантации почки зелень и ягоды, растущие на земле. Не объясняли, почему такие продукты нельзя кушать, как мимимум, 6 месяцев после операции.

Цитата lyym ()
А знаете ли вы, что самым грязным местом в вашем доме является клавиатура компьютера, ваш сотовый телефон и ершик, которым вы моете посуду? Я уж молчу о женской сумочке) Но вы же не моете каждый раз перед использование сот. телефон или руки, после него? Если зацикливаться на этом, можно сойти с ума)
сходят с ума и по другим поводам, и без повода. Те, кто предрасположен к такому. Связи нет между поддержанием чистоты жилища со всеми его зонами, предметами, своего собственного тела и безумием. Сходят с ума, болеют психическими заболеваниями и люди-грязнули, и люди, поддерживающие чистоту в доме. Невменяемых людей не оперируют, некоторые психические заболевания являются противопоказанием для проведения трансплантации. Обо всем, что вы упомянули рассказывают в информационных брошюрах для трансплантированных пациентов. И дают конкретные советы - мыть дверные ручки 1 раз в неделю,протирать антибактериальными салфетками клавиатуру комьютера, лэптопа, мобильный и домашний телефон 1-2 раза в неделю или по необходимости, мыть полы в доме пару раз в неделю, не заводить новых животных, старых можно оставить, не заводить цветы в горшках из-за риска заражения спорами грибка из земли (когда цветы долго стоят, то из-за влаги в земле могут размножаться споры грибка), стирать постельное белье минимум на 60 градусах 1 раз в неделю, принимать душ ежедневно, чистить зубы утром и вечером, посли чистки зубов обязательно пользоваться ополоскивателем для рта из трав , разложить в ванной и на кухне бумажные кухонные полотенца, чтобы они всегда были под рукой, потому что кухонные полотенца нужно менять ежедневно. Есть советы и о том, как содержать кухню и холодильник в чистоте, как готовить и хранить продукты. Кухонные мочалки, тряпки ежедневно вечером нужно или кипятить, или класть в микроволновку на 1 минуту. Мочалки для душа нужно периодически тоже стирать в машинке, потому что на них скапливаются бактерии.

Я уверена, что в России тоже появятся и диетологи, и санитарные врачи, и эпидимиологи, которые будут заниматься проблемами людей с низким иммунитетом. И обязательно когда-то переведут, составят свои собственные и напечатают информационные брошюры для трансплантированных.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024