Четверг, 18.04.2024, 23:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Питание после пересадки
Анеле
Дата: Вторник, 03.01.2017, 21:56 | Сообщение # 691
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Xenia ()
После трансплантации у меня сохраняется гипохромная анемия

Аналогично. И уже 6 лет после возвращения на диализ продолжает иметь место быть).
И как начались тогда какие-то странные периодические приступы голова/ЖКТ, так и остались.
 
Xenia
Дата: Вторник, 03.01.2017, 22:10 | Сообщение # 692
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата -ANNA- ()
а диетой холестерин плохо регулируется? У Юли частенько он бывает высоким.
я думаю, что правильное питание и здоровая физическая нагрузка обычно нормализуют уровень холестерина. Попробовать эти меры всегда стоит. Я сначала должна точно узнать, какое это "правильное" питание в моем случае. Но у меня холестерин повышается от сиролимуса. Я не знаю, смогу ли я понизить его строгим питанием. Наверное, мне уже строгое надо, а не правильное )). Я тоже хочу понаблюдать за анализами еще. Таблетки успеются.
 
Xenia
Дата: Вторник, 03.01.2017, 22:16 | Сообщение # 693
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Анеле ()
Аналогично. И уже 6 лет после возвращения на диализ продолжает иметь место быть).
И как начались тогда какие-то странные периодические приступы голова/ЖКТ, так и остались.
а что это за приступы? От чего они случаются? Но анемия на диализе - это обычное дело. Почки не вырабатывают эритропоэтин, железо не усваивается. Нужны медикаменты. А после трансплантации, мне кажется, что иммуносупрессия вызывает в какой-то мере анемию. Или не вызывает напрямую, но как-то участвует в этом процессе.Тоже эритропоэтин и железо назначают, если надо. Но после операции инъекции железа не такие частые, как на диализа.
 
olga1971
Дата: Среда, 04.01.2017, 04:06 | Сообщение # 694
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Да , сертикан поднимает холестерин, У нас был около 9 ммоль/л. В центре не брали анализы на холестерин ни разу. Сейчас принимаем крестор по 10 мг в сутки. Холестерин примерно 5.8. диету соблюдаем максимально возможную.


olga


Сообщение отредактировал olga1971 - Среда, 04.01.2017, 04:06
 
Xenia
Дата: Среда, 04.01.2017, 12:24 | Сообщение # 695
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
olga1971,и мне такое предстоит, как я понимаю. Хоть одни, хоть другие ограничения, но будут. И здоровые люди должны соблюдать какие-то рамки в питании, если не хотят растолстеть или заболеть. Мне хотелось бы обойтись без таблеток, потому что я очень плохо переношу все медикаменты.

Цитата olga1971 ()
диету соблюдаем максимально возможную.
что это за диета? Что нельзя и что нужно есть?

Ага, прочитала. Нельзя красное мясо и молочные продукты с высокой жирностью, выпечку ( пироги, булочки, хлеб, блины).


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 04.01.2017, 12:30
 
-ANNA-
Дата: Среда, 18.01.2017, 22:52 | Сообщение # 696
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Кто нибудь слышал про молочный гриб, можно ли его после пересадки?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Pringles
Дата: Четверг, 19.01.2017, 03:27 | Сообщение # 697
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Аня, я бы точно не стал такое после пересадки пить
 
olga1971
Дата: Четверг, 19.01.2017, 03:30 | Сообщение # 698
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Ксения, вы мне всегда помогаете настроем и разумными советами. Мы сдали на холестерин - 4.7 ммоль/л (на кресторе10мг). Мы тоже очень многие препараты не переносим или плохо. От вальцита чуть не отвалилась печень, система кроветворения , то отменяли, то принимали. Крестор - оригинальный прекрасный препарат. А диета - жирного нельзя. Но теперь я ,иногда , покупаю чуть-чуть сала, иногда красной икры, сейчас - сессия, стараюсь побаловать запретными продуктами чуть-чуть. А так - у нас дома нет мучного, сладкого, колюасы, сосисок. Часто готовлю винегреты. салаты, гречку, фруткы, очень часто готовлю салат из морской капусты ( у нас продают замороженную в брикетах). В покупной много уксуса и сахара, а иногда, и песка.
Рыбку разную, кальмары, мясо - телятина,нежирная курица, свинину не беру. Никаких колбас и сосисок Борщики готовлю, супчики разные. И масло - оливковое. Но поверьте, при большом уровне холестерина - диета не спасает. Даже у меня, без заболеваний - при таком подходе (вся семья питается так, не будет же кто-то прятаться с куском колбасы, так что мы все вынужденно на гипохолестериновой диете), всегда -холестерин - 6 ммоль/л. Но статины надо принимать ежедневно и постоянно, их отмена сопровождается рисками инсультов и инфарктов (последние данные). Конечно, надо все взвесить и обсудить с врачом.


olga


Сообщение отредактировал olga1971 - Четверг, 19.01.2017, 03:33
 
olga1971
Дата: Четверг, 19.01.2017, 03:44 | Сообщение # 699
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
И еще, у меня сложилось впечатление, к сожалению информации нигде нет в литературе, ждоктор не в курсе, мы на сертикане чуть ли не единственные в центре., что уровень холестерина зависит и от дозы сертикана. Мы принимали по 0.85 Х2 раза, сейчас по 0.5 Х2 раза. И почему-то высокая концентрация около 9. Сдать возможности на концентрацию не имеет уже 2 месяца. У нас не делают ни в городе, ни в блжайщем регионе. Только в Москве.Так пока вслепую как всегда.
А с эверолимусом (сертиканом) тоже категорически нельзя есть гранаты????? Сын так их любит, всею неделю кормила гранатами (по одной в день)......................


olga


Сообщение отредактировал olga1971 - Четверг, 19.01.2017, 05:18
 
Xenia
Дата: Четверг, 19.01.2017, 11:23 | Сообщение # 700
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата olga1971 ()
Ксения, вы мне всегда помогаете настроем и разумными советами.
спасибо. Мне все помогают какими-либо советами, рассказами. Этот форум - терапия для меня.

Цитата olga1971 ()
у меня сложилось впечатление, к сожалению информации нигде нет в литературе, ждоктор не в курсе, мы на сертикане чуть ли не единственные в центре., что уровень холестерина зависит и от дозы сертикана.
думаю, что у вас не зря сложилось такое впечатление. Вы же видите анализы сына и знаете дозы сертикана. Клинические исследования подтверждают мнение о том, что уровень триглицеридов зависит от дозы сиролимуса. Наверное, холестерин тоже в прямой зависимости от дозы сиролимуса/эверолимуса.
 
olga1971
Дата: Четверг, 19.01.2017, 11:35 | Сообщение # 701
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Ксения, у вас нет ссылок про такие исследования, хотелось бы больше почитать про эверолимус. К сожалению, наш доктор либо не владеет информацией либо не желает беседовать. Меня интересует еще вопрос по нефротоксичности, всколь написано, что совсем нет. Однако, на высокой концентрации, когда зашкаливала за 13 концентраци - у нас выросли шлаки - креатинин. Заранее, спасибо.


olga
 
Xenia
Дата: Четверг, 19.01.2017, 11:35 | Сообщение # 702
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата olga1971 ()
Крестор - оригинальный прекрасный препарат. А диета - жирного нельзя.
пока мой врач ничего не сказал о статинах. Если назначит их, то буду принимать. У меня упали триглицериды от жира печени трески. Но я не буду его больше принимать потому, что он повышает концентрацию сиролимуса и, скорее всего, повысит холестерин. Сейчас мне нужна диета, диета и еще раз диета. В смысле - нормальное питание. Как вы и написали. А я ведь себе позволяла мучное,сладости, колбасы. Не следила за своей едой. Дома мои попытки нормально питаться саботируют. Злит моя мягкотелость, что я соглашаюсь кушать то, что мне нельзя. А мне потом очень плохо. Например, я не могу есть холодец, бульоны. Меня тошнит от них, болит живот дня 3. Но после уговоров я все равно периодически соглашаюсь немного съесть, потом меня тошнит. И я сама виновата. Глупо, да.

Удачно сдать сессию вашему сыну! Он молодец, что не бросил учебу.
 
Xenia
Дата: Четверг, 19.01.2017, 11:41 | Сообщение # 703
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата olga1971 ()
у вас нет ссылок про такие исследования, хотелось бы больше почитать про эверолимус.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3108759/

Dyslipidemia
Dyslipidemia is common in solid organ transplant recipients. PSIs have been linked to hyperlipidemia, with increased serum cholesterol and triglyceride levels occurring in 30% to 50% of patients.35,43

In renal-transplant recipients, sirolimus induces dose-dependent hyperlipidemia, including hypertriglyceridemia, increased low-density lipoprotein (LDL)-cholesterol and increased apolipoprotein B-100 and apolipoprotein C-III circulating levels. A similar increase in serum cholesterol and triglyceride levels has also been reported in renal transplant recipients receiving everolimus.44 However, when compared with MMF in de novo cardiac transplantation, everolimus did not induce clinically meaningful changes in triglyceride, LDL-cholesterol, or high-density lipoprotein-cholesterol levels.45 Dyslipidemia should be managed in accordance with guidelines, using lifestyle changes and drug therapy (eg, statins, fibrates).46 A crossover study conducted in healthy individuals found that single-dose administrations of everolimus with either atorvastatin or pravastatin did not influence the pharmacokinetics of everolimus or the statins to a clinically relevant extent.47

Hypercholesterolemia and hypertriglyceridemia are major risk factors for atherosclerosis and associated cardiovascular disease. Recent pre-clinical studies with sirolimus have demonstrated protection from atheroma progression in hyperlipidemic apolipoprotein E-deficient mice.48–50 As this may be a class effect of PSIs, studies are required to investigate if everolimus has any beneficial effects on the development on atherosclerosis.44
 
Xenia
Дата: Четверг, 19.01.2017, 11:49 | Сообщение # 704
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата olga1971 ()
Меня интересует еще вопрос по нефротоксичности, всколь написано, что совсем нет. Однако, на высокой концентрации, когда зашкаливала за 13 концентраци - у нас выросли шлаки - креатинин.
да, такая зависимость тоже может наблюдаться. Если креатинин постоянно будет очень высоким или будет расти, то, наверное, переведут на другой медикамент.
Почему вашему сыну не назначили сиролимус?
Но концентрация 13 - это ведь не ежедневно и не еженедельно. Поэтому я не знаю, стоит ли вам волноваться о нефротоксичности эверолимуса. Нужно просто постоянно и регулярно следить за его концентрацией.


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 19.01.2017, 11:52
 
nignik
Дата: Четверг, 19.01.2017, 14:03 | Сообщение # 705
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Xenia ()
А я ведь себе позволяла мучное,сладости, колбасы. Не следила за своей едой. Дома мои попытки нормально питаться саботируют. Злит моя мягкотелость, что я соглашаюсь кушать то, что мне нельзя. А мне потом очень плохо. Например, я не могу есть холодец, бульоны. Меня тошнит от них, болит живот дня 3. Но после уговоров я все равно периодически соглашаюсь немного съесть, потом меня тошнит. И я сама виновата. Глупо, да.
Ксюша, я удивлена!Я думала что ты то уж, наверняка, все делаешь так, как надо smile А почему твои домашние предлагают тебе есть это?Если это тебе не подходит sad У меня сейчас тоже бывают стычки с мужем из-за еды, по началу он жаловался что соли мало, теперь привык, иногда подсаливает. Но вот колбасы и сладости...постоянно старается притащить домой biggrin сейчас я не ем сладкое, наверное из-за глюкозы, мне его просто не хочется, иногда мед или не сладкое печенье. А вот колбасы и всякая соленая и копченая рыбка, которая лежит в холодильнике и пахнет...конечно же мне ее хочется.И приходится ругаться с мужем, точнее, на мужа. Надеюсь, после моей пересадки он избавится от этих вредных привычек.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Четверг, 19.01.2017, 14:04
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024