Суббота, 20.04.2024, 15:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Диета день за днем
Диета день за днем
binnick
Дата: Четверг, 16.04.2009, 19:06 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
у диализных пациентов. Это опасно и неэтично.
а у додиализных? и 1) неопасно и 2) этично и 3) вкусно и 4) имеет несомненную ценность для науки и диализных пациентов.
Ну что? Диализники скидываются на клубнику, вишню, дыню и проч. вкусности, а мы с Lene исследуем скорость нарастания калия в крови?
Кто еще подходит для исследования? biggrin
У Наасори клиренс по калию, наверно, слишком большой... happy


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Четверг, 16.04.2009, 19:07
 
Naasory
Дата: Четверг, 16.04.2009, 20:38 | Сообщение # 17
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Калий у меня в последнем анализе 4,1

Кстати только что съела пол кило клубники.... Пока никакого эффекта не наблюдаю.



Сообщение отредактировал Naasory - Четверг, 16.04.2009, 20:38
 
Lene
Дата: Четверг, 16.04.2009, 21:17 | Сообщение # 18
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Quote (binnick)
а мы с Lene исследуем скорость нарастания калия в крови?

Что-то мне не хочется таких экспериментов wink Я уж лучше без этих вкусностей как-нить обойдусь.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Igor22
Дата: Четверг, 16.04.2009, 22:35 | Сообщение # 19
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Naasory)
Кстати только что съела пол кило клубники.... Пока никакого эффекта не наблюдаю.

Хоть два слопай, эффекта никакого не будет. Это относится к тем кто на ГД, у кого калий с мочей не выводится.
 
Naasory
Дата: Четверг, 16.04.2009, 22:38 | Сообщение # 20
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Бинник собрался проводить опыт на додиализной стадии
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 16.04.2009, 22:40 | Сообщение # 21
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Слопать полкило клубники , почти тож самое , что выдуть поллитра жидкости. Если в конце междиализного интервала, то не только от калия, но и от воды эффект будет.
 
Lene
Дата: Четверг, 16.04.2009, 22:45 | Сообщение # 22
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
У меня в декабре калий был 5.31, а теперь 4.99. Вкусностей этих правда не ела, но вот картошку ем часто. Всё зависит от количества съеденного. Пол. кило клубники я бы не осилила. smile


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)


Сообщение отредактировал Lene - Четверг, 16.04.2009, 22:50
 
SMITTT
Дата: Пятница, 17.04.2009, 00:41 | Сообщение # 23
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Lene)
Пол. кило клубники я бы не осилила.

Это смотря как есть. А если зарядить клубнику в блендер, да творожка туда зернистого жырного, да молочка натурального парного, да сахарку. Перемешать это все. Данон отдыхает.


 
binnick
Дата: Пятница, 17.04.2009, 09:41 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ну так что? Смиттт готовит высококалийные блюда (Данон отдыхает), мы с Наасори готовы к участию в эксперименте,
Lene пока "что-то не хочется таких экспериментов"... наверно, клубнику с вишней не любит tongue
А чем калий измерять будем? Есть у врачей чудо-прибор, чтобы динамику калия в крови измерить?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
IRUSIK-77
Дата: Пятница, 17.04.2009, 10:43 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 148
Награды: 4
Репутация: 15
Ну если будет клубника и черешня,я бы тоже не отказаась поэкспериментровать..... biggrin .
Калий - 3, 37 нижняя граница нормы. Можно по чуть-чуть.... только не сорваться бы smile
Ну да, а чудо-прибор? Что-то не сышала, есть ли экспресс-методы?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 17.04.2009, 13:59 | Сообщение # 26
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А какой смысл в этом? У пациента с клубочковой фильтрацией выше 15 мл/мин калий будет выделяться с мочой и для того, чтобы понять его баланс нужно будет измерять и его потери с мочой. Ну, наверное и с калом уж тогда, и с потом тоже...
 
binnick
Дата: Пятница, 17.04.2009, 19:19 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
А какой смысл в этом?

смысл - установить, какие продукты как быстро увеличивают концентрацию калия в крови, а не как быстро они выводятся. Вопрос: какие именно продукты и какой именно режим их поглощения приводит к максимальной концентрации калия в крови пациента?
Quote (О(тчк)к(тчк))
Думается очень важно то, как быстро продукт "усваивается", насколько быстро нарастает концентрация калия в крови. Калий от клубники,вишни или дыни я чувствую моментально, хоть съедаю маленько. Картофель - практически незаметно. Хотя ,казалось бы, концентрация и абсолютное содержание калия в съеденном количистве этих продуктах ... Вобщем, вы поняли.
Имеет место такая теория быть?

Quote (Алексей_Денисов)
теория может быть любая, а вот практика подтвердит ее или нет, не знаю. Думаю, что никто этот вопрос не исследовал у диализных пациентов. Это опасно и неэтично. У здоровых его невозможно исследовать.
На животных моделях кажется тоже не исследовали.
Додиализные - единственные из всех людей, на которых можно провести такой эксперимент. Единственные, кого можно кормить черешней, дыней и клубникой с пользой для науки, но не опасаясь смертельного исхода! biggrin


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Naasory
Дата: Пятница, 17.04.2009, 21:13 | Сообщение # 28
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
интересно кстати как быстро калий из съеденного фрукта (банан, клубника, вишня и т.д.) попадает в кровь. и через какой период времени в крови наступает его предельно высокая концентрация.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 18.04.2009, 07:33 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
Додиализные - единственные из всех людей, на которых можно провести такой эксперимент.
лучше это делать на животных. Да и то я сомневаюсь в этичности экспериментов и ценности полученнвх данных для лечения людей.
 
booroondook
Дата: Понедельник, 20.04.2009, 15:07 | Сообщение # 30
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Скажите, а у додиализного пациента какие ощущения должны быть? Я по поводу калия. 4 недели тому назад он был 5 при норме 5.5. Сегодня съел три банана, после чего – привкус какой-то азотной кислоты что-ли. Это калий? Или это уремия?


--
загнанных лошадей пристреливают,...
как бешеных собак
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Диета день за днем
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024